Развитие озимых (урожай 2020 года) в осенний период 2019 года

Из-за аномально жаркой и сухой погоды августа сев озимых в 2019 году начался в первой декаде сентября, что на 2 недели позднее значений многолетних наблюдений, и был проведен в сухую почву с недостаточным увлажнением пахотного слоя. Прошедшие в середине сентября дожди улучшили положение, началось быстрое  прорастание семян, к 18 сентября появились массовые всходы озимых культур.

Теплая продолжительная осень благоприятствовала развитию растений, перед уходом на зимовку они хорошо раскустились и укоренились. В последние числа октября началось понижение температур, с 29 –  прекратилась вегетация озимых. С 31 октября температура воздуха опустилась до отрицательных значений, почва начала промерзать. Первый период закаливания растений перед зимовкой прошел удовлетворительно при большом количестве солнечных дней и постепенном понижении температур.

С 5 ноября началось потепление, растения вновь пошли в рост. Но с 21 на 22 ноября произошло резкое понижение температуры воздуха с положительных значений до минус 15-17оС. На конец ноября промерзание почвы достигало 19 — 20 см, температура воздуха на глубине узла кущения при отсутствии снега опускалась до -7,7оС. Переходного периода для постепенного обезвоживания клеток растений не было. Погодные условия позднеосеннего периода могут оказать отрицательное влияние на развитие растений с недостаточно глубоким залеганием узла кущения.

В 1 декаде декабря вновь началось повышение температур, прошли дожди. Застой воды на промерзшей почве может впоследствии вызвать вымокание растений.

В текущем году в Тамбовской области посеяно 454,291 тыс.га озимых культур, из них 452,363 тыс.га (99,6%) озимой пшеницы. Перед уходом на зимовку выборочно было обследовано 128,129 тыс.га (28,2%) озимой пшеницы, состояние растений оценивается как:

хорошее — на 102,425 тыс. га (79,9%);

удовлетворительное — на 25,175 тыс. га (19,6%);

плохое — на 0,529 тыс. га (0,5%).

 Погодные условия поздней осени с неоднократным резким переходом температур от аномально высоких до отрицательных значений при отсутствии снега были неблагоприятными для развития озимых зерновых культур. Растения, дважды прекращавшие и возобновлявшие вегетацию при неблагоприятных условиях, ушли на зимовку ослабленными.