Сотрудничество Россельхозцентра по Тамбовской области с ТГУ имени Г.Р. Державина

На базе лаборатории микробиологии и биотехнологии состоялось рабочее совещание с представителями ТГУ имени Г.Р. Державина. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина и Россельхозцентра.

Большое внимание было уделено необходимости привлечения компетенций сотрудников Державинского университета к решению актуальных проблем в области фитопатологии и агрохимии и подготовки кадров биологов и экологов.

В свою очередь опыт и профессионализм сотрудников Россельхозцентра обеспечит качественное формирование практических компетенций у студентов Державинского университета. На базе организации планируется проведение производственных практик и выполнение проектных работ

Руководитель Россельхозцентра Василий Петрович Кулдошин выразил надежду, что начавшееся взаимодействие с Державинским университетом позволит качественно повысить уровень научных исследований, а современная приборная база лабораторий Института естествознания даст возможность проводить экспериментальную работу по наиболее перспективным и актуальным направлениям фитопатологии.

На ближайшую перспективу намечен план работ по изучению особенностей формирования микробиоценозов различных типов почв под влиянием определенных факторов, особенностей развития отдельных заболеваний растений, а также работа над технологией по культивированию энтомофагов.