Тамбовский филиал дает рекомендации садоводам по весенним обработкам в саду

В условиях текущей весны, когда температурные качели с утра и ночью показывают минусовые температуры, а днем плюсовые, садоводам требуется обратить внимание на своевременное проведение работ по уходу за садом.

В начале марта необходимо провести обрезку плодовых, косточковых деревьев и ягодных кустарников. Наличие небольшого снега в данный период позволяет сделать обрезку без лазанья по грязи. Учитывая, что в 2019 году у большинства садоводов любителей не было урожая яблок, в текущем году следует ожидать обильного урожая. Обрезку деревьев требуется вести с расчетом снижения нагрузки будущего большого количества плодов на деревьях. Полностью удалить мешающие волчкообразные побеги, которые выросли в 2019 году, сделать небольшое разряжение внутри кроны, удалить сухие и трущиеся ветви. После обрезки все срезы диаметром больше 1 см требуется закрасить краской на масляной основе, пастой Раннет или садовым варом. Данную работу на деревьях требуется выполнять до начала сокодвижения.

Вырезка ветвей внутри кроны

Косточковые культуры не любят сильную обрезку, не переносят большого количества одновременных срезов на дереве. Достаточно удалить сучья, мешающие расти друг другу, разрядить сильно загущенные кроны, удалить отмершие и пораженные болезнями сучья.

У всех плодовых культур во время обрезки обязательно вести съем мумифицированных плодов, которые являются разносчиками таких болезней как монилиоз, альтернариоз и других болезней.

Весенняя работа в ягодниках включает в себя следующее: у смородины вырезают ветви старше 6 лет, которые закончили цикл плодоношения и требуют обновления. Чтобы удалить личинки стеклянницы, срезают все сухие ослабленные ветви до здоровой древесины, не имеющей черного хода данного вредителя (бывает у самой земли). Срезанные пораженные ветви сжигаются. У крыжовника делают подпорки в форме квадрата, чтобы поднять лежащие на земле ветви. Вырезают все отмершие, больные, ослабленные ветви. Если не делали осенью перекопку земли у куста, ведут ее весной, чтобы уничтожить коконы зимовавшего здесь желтого пилильщика. Обливание кустарников из лейки с мелким ситечком водой, нагретой до 80-850С, помогает в борьбе с мучнистой росой на данных культурах.

С наступлением теплых погодных условий оживают не только плодово-ягодные культуры, но и их вредители. Защита садовых растений в весенне-летний сезон позволяет сохранить большую часть урожая. Не каждый садовод может получить качественный урожай плодов и ягод без обработки их пестицидами.

Весеннее опрыскивание против комплекса вредителей не только снижает их численность, но и предотвращает появление следующих поколений таких вредных организмов, как долгоносики, листоеды, пилильщики, тли, клещи. Чтобы лучше ориентироваться по срокам обработок, их следует привязать к фазам развития плодовых деревьев. С появлением каждой новой фазы развития появляются новые или старые, отродившиеся позже, вредители.

 

 Обработка против лишайников

1-ая фаза- фаза «спящих почек» — ранней весной после схода снега. В этот период проводятся обработки по стволу, где можно увидеть на коре лишайники, которые счищают металлическим скребком стараясь не повреждать кору. После чистки коры при плюсовой температуре проводят опрыскивание стволов и скелетных ветвей железным или медным купоросом. Обработки данными препаратами ведутся до распускания почек, потому что в момент появления зеленого конуса эти препараты могут привести к ожогам. Применение ловчих поясов на стволах в ранневесенний период обеспечивает снижение повреждение жуком цветоедом и другими вредителями, зимовавшими в почве и на штамбах деревьев.

 Обработка в фазу «зеленого конуса»

2-я фаза- фаза «зеленого конуса» — это начало выдвижения листочков. В этот период идет заселение жуком цветоедом и его усиленное питание после перезимовки. Наличие липких капель на почках говорит о заселении медяницей. Отрождение тли, листовертки, клещи, ускоряется при повышении температурных значений.

В эту фазу при обнаружении данных вредителей используют для обработки препараты Фуфанон Нова, ВЭ, Фитоверм, КЭ, Кинмикс, КЭ и другие. Для профилактики от появления парши, плодовой гнили и других болезней, при опрыскивании к инсектицидам добавляют фунгициды Хорус, ВДГ, Абига Пик,  ВС или другие.

3-я фаза- фаза «розовый бутон». На разрыхленных цветочных почках появляются розовые бутоны. В эти бутоны жук цветоед продолжает откладывать яйца. При отсутствии обработок по зеленому конусу увеличивает количество вредителей, указанных выше. Дополнительно при лучшем прогреве деревьев появляются вредители, отродившиеся из яиц (тля, клещи и др.). Продолжает распространяться парша.

Применение пестицидов в эту фазу развития должно осуществляться не вслепую, а при наличии вредных объектов. При повторной обработке от цветоеда требуется сменить препарат на препарат с другим действующим веществом. Это улучшит эффект борьбы с жуком.

От парши, при отсутствии большого количества дождей и утренних рос, используют биопрепараты Ризоплан, Ж, Гамаир, ТАБ, или Фитоспорин М, Ж. В дальнейшем при засушливой погоде эти препараты можно использовать по всем фазам развития плодовых. В случае дождливой погоды или обильных рос на деревьях применяются химические препараты Скор, КЭ, Строби, ВДГ и другие или их аналоги.

4-я фаза-фаза «цветение» В эту фазу нельзя применять инсектициды от вредителей, они могут погубить пчел и других полезных насекомых опылителей. От парши при необходимости можно использовать биопрепараты.

5-я фаза-фаза «конец цветения» Это период, когда 80-85% лепестков опало и появляются завязи плодов. В данную фазу может появится на деревьях яблонная моль, листовертки, непарный шелкопряд, клещ и ряд других вредителей. При дождливой погоде создаются условия увеличения распространения парши и других видов болезней. От вредителей, если они проявятся, применяют Фитоверм, КЭ, Искра М, КЭ. От болезней используют биопрепараты указанные ранее или химические – Раек, КЭ, Строби, ВДГ.

6-7 фазы- фаза «образование и рост плодов» Основной вредитель, который нельзя пропустить – плодожорка.

Информацию о начале отрождения гусениц яблонной плодожорки можно узнать в филиале ФГБУ «Росельхозцентр» по Тамбовской области или на сайте www.rsc68tambov.ru

Ориентировочный срок отрождения яблонной плодожорки спустя две недели от конца цветения плодовых. При обработке против данного вредителя опоздание или раннее опрыскивание влечет снижение эффективности применения инсектицидов, так как внедрившиеся в плод гусеницы не доступны для препаратов, а большинство инсектицидов, продаваемых в магазинах, не действуют на ее яйцекладку. Согласно сигнала о начале отрождения данного вредителя, садовод должен начать обработку одним из препаратов: Кораген, КС, Фитоверм, КЭ, Кинмикс, КЭ, Сэмпай, КЭ. От парши и других болезней продолжают использовать биопрепараты или химические фунгициды Строби, ВДГ, Хранитель, КЭ и другие.

 При работе с пестицидами необходимо строго соблюдайте инструкцию по их применению. Чтобы получить хороший эффект, все опрыскивания проводят указанными выше препаратами с чередованием действующих веществ.

Данные рекомендации по 7-ми кратной обработке должны использоваться при эпифитотийном развитии болезней и при наличии вредителей в количестве выше порога вредоносности.

Если складываются засушливые погодные условия и нет развития болезней и вредителей, то для профилактики требуется больше использовать биопрепараты, указанные ранее или те, которые можно применять на плодовых культурах. При небольшой высоте деревьев при необходимости лучше вести ручной сбор вредителей. На молодых деревьях и сортах, которые в текущем году не будут давать урожая обработки пестицидами можно проводить по минимуму.

При обнаружении вредителя или болезни, которые вызывают сомнение, обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области. Наши специалисты помогут в определении обнаруженных вредных объектов, подскажут какие использовать препараты при сложившихся погодных условиях. При посещении нашего «Садового центра» вы можете приобрести выше указанные препараты и получить грамотные консультации по их применению.

Информацию подготовил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Афанасьев Е. В.