Информационный листок №1 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 27 апреля 2020 года по результатам весеннего контрольного обследования зимующего запаса

Мышевидные грызуны

В нашей зоне годы с ранней весной, влажным летом и поздней теплой осенью, каким был 2019 год, способствуют резкому повышению численности мышевидных грызунов. В осенний период 2019 года в некоторых районах, в основном на полях с поверхностной обработкой почвы, и, где не производилась раскладка отравленных приманок, отмечалось массовое размножение мышевидных грызунов. Численность жилых нор доходила до 700 нор на 1 га. Истребительные мероприятия и раскладка приманок в профилактических целях проводилась до глубокой осени и в зимний период.

Мягкая зима с неглубоким промерзанием почвы, отсутствие весенних обильных паводков с затоплением нор были благоприятны для развития мышевидных грызунов.

Весной, при проведении весеннего контрольного обследования по перезимовке мышевидных грызунов, проведенного на площади 22,537 тыс.га, жилые норы были выявлены на 7,659 тыс.га. В некоторых хозяйствах численность вредителя превышала 1000 нор на 1 га, многолетние травы.

 Численность мышевидных грызунов в весенний период будет зависеть от интенсивности их размножения, которая в свою очередь определяется скоростью развития молодняка, состоянием кормовой базы, температурой и влажностью окружающей среды, проведения защитных мероприятий на конкретных полях. Зерновые и многолетние травы создают устойчивую кормовую базу для увеличения численности грызунов. Заселение яровых зерновых культур весной – показатель высокого уровня численности грызунов.

При выпадении количества осадков в мае выше климатической нормы, создадутся условия для дальнейшего интенсивного размножения, нарастания численности и широкого расселения мышевидных грызунов.

Саранчовые

Весеннее контрольное обследование, проведенное на 3,311 тыс.га угодий показало, перезимовка вредителя прошла удовлетворительно, отмечается высокая выживаемость, средняя численность кубышек в местах резервации 6,2 экз. на 1 м2 (максимально 9,4 экз., Рассказовский р-н, 2,0 га – места природного обитания), это значительно выше показателей весны прошлого года и многолетних наблюдений. 

Раннее наступление весны с пониженным количеством осадков, благоприятно сказывается на размножении саранчовых. При сухой жаркой погоде в первой половине лета 2020 года создадутся предпосылки для нарастания численности вредителя в текущем году. Возрастает вероятность возникновения очагов размножения саранчовых в местах резервации и на непаханых землях.         

         Луговой мотылек

В 2018-2019 годах в Тамбовской области в развитии лугового мотылька наблюдалась депрессия.

При весеннем обследовании на перезимовку вредителя на обследованных 2,585 тыс.га сельхозугодий коконы лугового мотылька не зарегистрированы. Из-за отсутствия четко выраженного зимующего запаса коконов осенью 2019 года и весной 2020 года, прогноз строится на предположениях. Развитие лугового мотылька местной популяции в 2020 году не ожидается. Однако, учитывая способность бабочек к дальним перелетам, не исключается миграция их из других регионов.

Озимая совка

Теплая продолжительная осень, с достаточной суммой эффективных температур, способствовала хорошей подготовке озимой совки к зимнему периоду. Гусеницы ушли в зимовку в хорошем физиологическом состоянии. 

Мягкая зима также не оказывала отрицательного влияния на перезимовку гусениц.

 При весеннем контрольном обследовании 5,950 тыс.га угодий гусеницы встречались на 23,4% площади с численностью до 2,0 экз. на 1 м2, что выше уровня весны 2019 года. При благоприятных условиях в период окукливания гусениц и лета бабочек увеличение численности в 1 поколении возможно во всех зонах постоянного обитания озимой совки. В частном секторе, там, где нет возможности соблюдения севооборота, отсутствуют обработки, создаются места резервации вредителя.

Вредные клопы

При весеннем обследовании 0,594 тыс.га лесополос, клопы были выявлены на всей площади с численностью до 3,0 экз. на 1 м2, что выше значений весны прошлого года.

На протяжении ряда лет вредоносность клопа черепашки остается стабильно высокой. Учитывая широкое расселение вредителя в прошлом году, хорошей перезимовке клопов, при благоприятных условиях в критические периоды развития, в 2020 году можно ожидать увеличения численности особенно на зерновых, выращиваемых без соблюдения севооборота (зерновые по зерновым) и при отсутствии пространственной изоляции расположения озимых и яровых зерновых культур.

По данным Жердевского отдела:

с 8 — 9 апреля началось оживление в местах зимовки пьявицы, хлебной полосатой и свекловичной блошек;

с 10 апреля оживление и выход с мест зимовки вредных клопов;

с 14 апреля началась миграция хлебной полосатой блохи на озимые, оживление долгоносиков.

В саду с 8 апреля началось оживление, а с 14 апреля расселение долгоносика;

С 16 апреля отмечено созревание и вылет аскоспор парши яблони.

         Специалистов районных отделов прошу усилить контроль за фитосанитарной обстановкой посевов, своевременно проводить обследования угодий на выявление вредителей, болезней и сорняков. В установленном порядке предоставлять информацию по мониторингу в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

         При показателях близких к пороговым значениям (ЭПВ) доводить информацию до сельхозтоваропроизводителей.  

         Заинтересованным лицам по вопросам обследования сельхозкультур, проведению макроскопического анализа растений и микологического анализа почвы, защите растений и приготовлению биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам:

        

         Приемная – 8(4752)75-63-60; 

         Фитосанитарная лаборатория – 8(4752) 75-63-61, 75-63-60

         Email:rsc68@ mail.ru. или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу:

         www. rsc68tambov. ru.  

Руководитель

         филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

         по Тамбовской области                                                 В.П.Кулдошин   

                                              

Исп.: Илларионова О.И.  Тел.: 8(4752) 75-63-61 (доб.231)