Информационный листок № 3 от 26.05.2020

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

Информационный листок

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 3   от 26.05.2020

 

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

Контакты: тел.: 8 (4752) 75 63 65, Email:rsc68@mail.ru 

     

    Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области направляет рекомендации по предупреждению и предотвращению нарушений условий СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (далее – СанПиН) и регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, на обеспечение неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламента применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны:
оповестить согласно пункта 2.16 СанПиНа не позднее чем за 3 дня до проведения обработок через районные средства массовой информации граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

Данные о проведении пестицидных обработок можно разместить в официальной группе WhatsApp «Пчеловоды Тамбовской области», созданной Управлением сельского хозяйства Тамбовской области. Для добавления в группу можно обратиться в Управление с/х Тамбовской области (т.71-85-56) или районные отделы филиала ФГБУ «Росельхозцентр» по Тамбовской области.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.

   При несоблюдении регламента применения пестицидов в процессе обработки сельскохозяйственных культур существует реальная опасность гибели пчелосемей.

Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

 Получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, пчел нужно вывезти на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то следует провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть. При отравлении пчел семьи сокращают, удаляют соты с незапечатанным медом и пергой, улей утепляют и оставляют расплод, который могут покрыть пчелы.

Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки.

   При разведении пчел необходимо соблюдать требования согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. № 13-4-2/1362.  Согласно Приложению на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт. Паспорт является учетным документом.

В случае гибели пчел, при наличии ветеринарно-санитарного паспорта, необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в районную или краевую ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, примененное для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», лица виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. Статьями 8.3 и 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. Наиболее опасной для пчел группой пестицидов являются действующие на насекомых инсектициды.

Следует отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам.

Значение пчёл велико и для природы, и для людей. Только правильный и разумный подход к применению химических средств защиты растений, человеческий фактор позволят разумно относится к экологии.

Пестициды делятся на 4 класса опасности для пчел:

1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ (категория риска – Высокий) для пчел. Наиболее часто применяемые фосфорорганические соединения: Би – 58 Топ, Данадим, Евродим, Рогор-С и др.; синтетические переториды: Каратэ Зеон, Молния, Фьюри и др.; медьсодержащие  фунгициды: Бордоская смесь, Оксихом, Купросат и др. При их применении необходимо соблюдение экологического регламента:

 — проведение обработки растений вечером после захода солнца;

— при скорости ветра не более 1–2 м/с (авиаобработка не более 0-1 м/с);

— погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км (авиаобработка не менее 5-6 км);

— ограничение лёта пчел — не менее 4–6 сут (авиаобработка не менее 4-6 сут);

Или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 сут.

2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ (категория риска – Средний) для пчел- синтетические пиретроиды: Децис Эксперт, Фаскорд, Фастак, Арриво, Ципи и др.; фосфорорганические соединения: Диазинон и др.; медьсодержащие фунгициды: Цихом, Абига-Пик. При их применении необходимо соблюдение экологического регламента:

— окашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;

— проведение обработки растений вечером после захода солнца;

— при скорости ветра не более 2–3 м/с (авиаобработка не более 1-2 м/с);

— погранично-защитная зона для пчел не менее 3–4 км (авиаобработка не менее 4-5 км);

— ограничение лёта пчел не менее 2–3 сут (авиаобработка не менее 2-3 сут)

3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ (категория риска – Низкий) для пчел, такие как фосфорорганические соединения: Фуфанон, Золон др. При их применении необходимо соблюдение экологического регламента:

     — проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;

— при скорости ветра — не более 4–5 м/с (авиаобработка не более 2-3 м/с);

— погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км (авиаобработка не менее 3-4 км);

ограничение лёта пчел не менее 20–24 часа (авиаобработка не менее 20-24 часа).

4 класс опасности – ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСНЫЕ для пчел, например  такие гербициды и десиканты: 2,4Д кислота, ее соли и эфиры, Диален Супер, Дикамба, Раундап, Реглон Супер, Глифосат и др. При их применении необходимо соблюдение экологического регламента:

проводить обработку растений

при скорости ветра – до 5-6 м/с;

погранично-защитная зона для пчел не менее 1-2 км

— ограничение лёта пчел не менее 6-12 часов

 После оповещения о предстоящей обработке полей пестицидами пчеловоды должны принять соответствующие меры по защите пчел.

По вопросам об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов можно обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области или в его районные отделы, адреса и телефоны которых размещены на сайте. www.rsc68tambov.ru