Информационный листок филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 3 июня 2020 года

С 2 июня начался лет озимой совки (Рассказовский р-н), интенсивность лета 3 бабочки на 1 ловушку за ночь.

На озимой пшенице появление пустул бурой ржавчины, увеличение численности злаковой тли, началось заселение трипсом ячменя (Знаменский р-н); идет лет капустной моли на рапсе (Сосновский р-н)

Лет яблонной плодожорки в центральных районах области начнется с 3-4 июня. По данным метеослужбы г. Тамбова на 2 июня СЭТ 120,7оС (порог 10о). Защитные мероприятия проводятся при интенсивности лета 5 бабочек на 1 феромонную ловушку за 5 дней.

В конце первой декады июня ожидается начало отрождения личинок вредных клопов, трипса на зерновых, колорадского жука на картофеле.

Умеренные температуры воздуха и большое количество осадков продолжают способствовать дальнейшему развитию болезней. Почти на всех культурах увеличился процент развития: мучнистой росы и септориоза на озимой пшенице, гельминтоспориоза ячменя, красно-бурой пятнистости овса. Дожди продолжают вызывать бурный рост сорной растительности.

В последние годы в области идет увеличение численности видов насекомых ранее не отмечавшихся в массовых количествах и не имевших хозяйственного значения – репейница на культурных растениях, минирующие моли, березовый минирующий пилильщик в лесополосах и др. Мягкая зима способствовала хорошей перезимовке этих вредителей и в этом году. При обследовании сельскохозяйственных культур отмечено, что в последних числах мая начался лет бабочек репейницы (Рассказовский р-н). Так как в 2019 году она имела хозяйственное значение, в ряде районов против гусениц репейницы были проведены обработки, необходимо наблюдать за развитием вредителя и в текущем году.

Также с 2015 года идет увеличение численности малого минирующего березового пилильщика. Вредоносность пилильщика заключается в сильном повреждении листьев (до 2/3 листовой пластинки), образуются «мины», похожие на ожоги. Массовое размножение данного вредителя ведет к сильному ослаблению деревьев в лесополосах.

Малый минирующий пилильщик развивается в двух поколениях. Личинки минируют листья в конце мая – начале июня. Первое поколение обычно немногочисленно и наносит вред в течение июня, второе – повреждает деревья с конца июня до середины августа.

В текущем году просим провести организационные мероприятия по выявлению очагов вредителя для своевременного проведения профилактических и защитных мероприятий.

Руководителям хозяйств организовать мониторинг данного вредителя. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19 и проводить обработки препаратами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».