Информационное сообщение филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области о фитосанитарной обстановке в области на 1 июля 2020 года

Теплая влажная погода первой половины июня способствовала увеличению развития болезней, а преобладающая жаркая погода второй половины месяца увеличению  численности вредителей всех сельскохозяйственных культур.

Многоядные вредители: продолжается отрождение личинок саранчовых, преобладают личинки 2-3 возрастов. Численность их в местах природного обитания до 3,0 экз. на 1 м2, в середине июля ожидается начало окрыления личинок. С 15 июня начался единичный лет стеблевого мотылька (Знаменский р-н). Продолжается  развитие листогрызущих и подгрызающих совок. С середины июня начался лет совки гаммы летнего поколения (Рассказовский р-н), в это же время началось отрождение гусениц озимой совки и репейницы (Жердевский, Рассказовский р-ны).

Зерновые культуры: как на озимых, так и на яровых идет массовое отрождение личинок вредных клопов и трипсов. Максимальная численность вредных клопов до 2,0 экз. на 1 м2 (Жердевский р-н), трипсов до 40 экз. на колос. С 19-22 июня началось заселение хлебными жуками озимых культур, численность до 3 экз. на 1 м2 (Знаменский р-н). Продолжается нарастание численности всех видов тлей, молей (в том числе и минирующих). Из болезней на озимых преобладают септориоз и мучнистая роса, на ячмене гельминтоспориозные пятнистости (чаще встречается сетчатая пятнистость).

Зернобобовые: с первой декады июня началось заселение гороха зерновкой, с 18 июня отрождение личинок (Жердевский р-н), высокая численность тли — до 90 экз. на 1 растение. С 10 июня отмечено проявление ржавчины на горохе (Рассказовский р-н).

Сахарная свекла: заканчивается развитие долгоносика-стеблееда весеннего поколения, с 20 июня началось окукливание личинок (Жердевский р-н), в первой декаде июля ожидается выход жуков нового поколения.

Подсолнечник: начинается развитие листовых инфекций на подсолнечнике: с 9 июня зарегистрировано проявление септориоза, альтернариоза, ржавчины (Рассказовский р-н) и фомоза (Сосновский р-н);

Сад. Продолжается развитие яблонной плодожорки, лет бабочек волнообразный; увеличилось развитие парши яблони на листьях, особенно в необработанных садах, началось проявление болезни на плодах.

Прогнозируемый высокий температурный режим и отсутствие осадков увеличат активность вредителей.

Заканчивается развитие озимых зерновых культур (в южных районах фаза молочно — восковой спелости), специалистам районных отделов следует напомнить сельхозпроизводителям о соблюдении сроков ожидания при обработке пестицидами. Обработки химическими препаратами прекращаются за 20 и более дней до уборки.