Информационное сообщение филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области о фитосанитарной обстановке в области на 15 июля 2020 года

Аномально жаркая сухая погода первой половины июля способствовала увеличению численности и активности вредителей всех сельскохозяйственных культур.

Многоядные вредители при среднесуточной температуре воздуха 22-23оС начнется откладка яиц.

На яровых зерновых увеличились распространенность и численность хлебных жуков, трипсов и злаковой тли. С 13 июля началось окрыление личинок вредных клопов (Знаменский р-н). С конца июня проявление пыльной головни на ячмене (Кирсановский, Знаменский р-ны).

На сахарной свекле идет развитие долгоносика стеблееда летней генерации, выход жуков с 28 июня (Знаменский р-н), начинается отрождение личинок.         

На подсолнечнике с 24 июня развитие белой гнили стеблевой формы.

Увеличилась численность клеща на сое.

   5 июля начался выход колорадского жука нового поколения на картофеле (Знаменский р-н).

В южных районах области идет развитие яблонной плодожорки летнего поколения. По предварительным подсчетам сумм эффективных температур в центральных и северных районах области массовый лет бабочек яблонной плодожорки летнего поколения ожидается 19-20 июля при СЭТ 630о. По метеоданным АМП г. Тамбов по 14 июля сумма эффективных температур составила 570,6оС (порог 10о).