Информационное сообщение филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области о фитосанитарной обстановке в области на 31 августа 2020 года

Информационное сообщение

филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области
о фитосанитарной обстановке по многоядным вредителям в области

от 31 августа 2020 года.

Тамбовская область относится к зоне средней вредоносности мышевидных грызунов. Однако, при благоприятных условиях и отсутствии обработок может наблюдаться высокий уровень вредоносности в осенний период на озимых культурах, многолетних травах, пропашных культурах, в саду.

Основными видами мышевидных грызунов в Тамбовской области являются обыкновенная полевка и полевая мышь. Наиболее вредоносными и плодовитыми являются полевки. В течение года они дают 6-9 пометов до 10 — 12 детенышей в каждом. Осенью при понижении температуры воздуха полевки отличаются особой прожорливостью. Основную энергию они получают за счет усвоения зеленых частей растений, в рационе присутствуют и семена. В мягкие зимы полевки живут и размножаются под снегом. Мышевидные грызуны являются опасными вредителями сельскохозяйственных культур, при благоприятных погодных условиях и наличии кормовой базы быстро восстанавливающими популяцию.

С осени 2019 года в Тамбовской области идет подъем численности мышевидных грызунов. В осенне-зимний период 2019-2020 г. г. в отдельных районах, в основном на полях с поверхностной обработкой почвы и там где не была проведена раскладка отравленных приманок, численность жилых нор доходила до 700 штук на 1 га. Истребительные мероприятия и раскладка приманок в профилактических целях проводились до глубокой осени.

Погодные условия 2020 года: поздняя влажная весна с большим количество осадков в апреле, умерено влажное лето с ГТК за май — июнь выше многолетних значений и наличие хорошей кормовой базы продолжают способствовать восстановлению популяции мышевидных грызунов.

Теплая умерено влажная погода августа остается благоприятной для грызунов, после уборки зерновых идет расселение грызунов на кукурузе, подсолнечнике и других культурах. При сохранении теплой погоды и отсутствии обработок родентицидами в поздне-осенний период в области возможно массовое размножение мышевидных грызунов.

Районным отделам необходимо довести информацию до сельхозтоваропроизводителей. Систематическое обследование полей и учет численности необходимы для своевременного принятия предупредительных мер. При увеличении численности грызунов до пороговых значений потребуется раскладка отравленных приманок.