Результаты применение ЭМ – препаратов в Тамбовской области

         Специалистами Тамбовского филиала Россельхозцентра были проведены демонстрационные опыты по применению микробиологического удобрения «Восток ЭМ-1» (ЭМ-БИО).

         Демонстрационный опыт был заложен в осенний период 2019 года в Никифоровском районе на базе филиала Екатерининская ОС ВИР. 

         Препарат «Восток ЭМ-1» использовали для протравливания семян озимой пшеницы сорта Московская 40 с нормой расхода 2,0 л/т. Контроль – традиционная схема защиты, принятая в хозяйстве.

Озимая пшеница, фаза — кущение, Никифоровский район, филиал Екатерининская ОС ВИР.

         В весенний период на опытных посевах озимой пшеницы отмечались более дружные всходы и высокая раскущенность растений. В фазу кущения по сравнению с контролем средние фитометрические показатели были выше: длина листьев на 9%, корней на 42%.

Влияние ЭМ-препарата на урожайность озимой пшеницы при протравливании семян

Показатели

опыт

контроль

Средняя длина листьев, см (ф. кущения)

24

22

Средняя длина корешков, см (ф. кущения)

10

7

Густота стеблестоя, шт. (ф. выход в трубку)

502

453

Масса 1000 семян, г (ф. восковая спелость)

47,1

41,3

Урожайность, ц/га

59

57

         По сравнению с традиционной обработкой семян, применение ЭМ- препарата положительно отразилось на продуктивности озимой пшеницы, увеличив густоту стеблестоя на 11%, вес массы 1000 семян на 14%, прибавка урожая составила 2 ц/га.

         Демонстрационный опыт наглядно показал, что применение микробиологического удобрения «Восток ЭМ-1» в нашем регионе дает вместе с прибавкой урожая экологически чистую продукцию, безопасную для человека и животных.

Для справки. Живая микрофлора ЭМ-препарата участвует своей биомассой в накоплении органического вещества в почве и играет огромную роль в образовании доступных форм питания растений. Под действием препарата очень быстро перерабатываются органические вещества, повышается всхожесть семян, улучшается корнеобразование, повышается иммунная система растений, ускоряется созревание плодов, увеличивается лежкость выращенных продуктов.