Состояние озимых культур в Тамбовской области на 23 октября 2020 года

Из-за аномально сухих погодных условий, сев озимых под урожай 2021 года прошел позднее установленных сроков. Был проведен в сухую почву с иссушенным пахотным слоем. Для появления всходов и дальнейшего их нормального развития необходимо не менее 20 мм осадков. Но со второй половины августа и весь сентябрь не было ни одного дождя.

Высокие температуры воздуха при недостатке почвенной влаги отрицательно сказались на развитии озимых. Всходы, появившиеся в середине сентября, местами были изреженные и сильно ослабленные.

Сухая солнечная погода также была благоприятна для лета злаковых мух. Учитывая продолжительность лета мух (до 40 дней), на изреженных всходах при отсутствии инсектицидных обработок на полях, где при предпосевном обеззараживании семян не применялись инсектициды, вредоносность злаковых мух в осенний период ожидается повышенной.

Небольшие локальные дожди, прошедшие только 16 и 18 октября, немного улучшили состояние поверхности почвы, продуктивная влага появилась на глубине от 0 до 20 см.

По данным специалистов районных отделов филиала на 20 октября всходы озимых зерновых культур отмечены только на 61,1% площади, из них:

·   6,2% в хорошем состоянии – травостой равномерный, растения хорошо укоренившиеся, кустистость 4-6 побегов;

· 22,0% в удовлетворительном состоянии – травостой неровный, укорененность растений средняя, кустистость 3-4 побега;

·     32,9% в плохом состоянии – большая неравномерность и изреженность посевов. Растения в фазе всходов – третьего листа, слабо укоренившиеся;

·     на 38,9 % площади — всходов нет.

С 19 октября началось понижение температуры воздуха, в ночные часы до отрицательных значений на почве.

Начало закаливания растений проходило при большом количестве солнечных дней с постепенным понижением температур. Но большой дефицит почвенной влаги сдерживает рост растений и развитие корневой системы, соответственно, сдвигается и снижается активное кущение растений, что неблагоприятно для формирования продуктивного стеблестоя и подготовке озимых к зимовке.

 

Фото 1. Хорошее состояние озимых в ЗАО «Инжавинская Нива»

 Фото 2. Удовлетворительное состояние озимых в Тамбовском районе

 Фото 3. Плохое состояние озимых культур

Фото 4. Отсутствие всходов озимых культур