Информационный листок №5 от ноября 2020 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК 

№5 от  ноября 2020 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

Исх. № от  ноября 2020 г.

 В 2016 г.  вступил в силу новый порядок обращения с отходами производства, установленный Федеральным законом от 29.12.2014г №458 «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под химических средств защиты растений (ХСЗР) относится к 3 и 4 классу опасности. Сельхозпроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

В 2018 году ООО «Экополе», которое выступает от лица производителей ХСЗР, совместно с Ассоциацией европейского бизнеса и ООО «Графит» заключили договор на сбор, транспортировку и утилизацию использованной тары из- под ХСЗР в Центральном федеральном округе. Согласно соглашения о сотрудничестве, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области осуществляет информационно- консультативную поддержку.

Схема осуществления информационно-консультационной помощи:

1. Сельхозтоваропроизводители подают заявки в районные отделы по телефону или электронной почте о необходимости вывоза тары.

2. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области:

уточняет вес и объемы отходов, контактные данные, а также дату предполагаемого подписания договора;

● вносит соответствующие данные (вес отходов, дату подписания договора и контакты) и формирует отчет по заявкам для ООО «Графит» для планирования вывоза;

● направляет сельхозтоваропроизводителям форму договора с ООО «Графит», а также частично заполненную форму паспорта отхода для оформления;

 ● информирует сельхозтоваропроизводителей о необходимости отправки заполненных и подписанных документов в ООО «Графит» (предоставляет контакты и электронную почту);

● в случае задержек по подписанию или непредоставлению необходимых для осуществления вывоза документов филиал повторно связывается с сельхозтоваропроизводителем для выяснения причин.

ООО «Графит» соответственно:

обрабатывает заявки;

● с учетом даты предполагаемого подписания договора строит маршрут или проводит планирование вывозов согласно отношению объем/удаленность вывоза;

● по факту подписания договора получает сканы документов от сельхозпроизводителя;

 ● согласовывает сроки вывоза;

● производит вывоз, подписание/согласование обмена оригиналов документов с аграрием (в т. ч. с копиями паспортов отходов).

В результате такого взаимодействия аграрии избавляются от ненужной тары и получают на руки необходимые отчетные документы.

Подготовка канистр к утилизации.

 Согласно СанПин 1.2.2584-10 в соответствии   с пунктом 20.6 для передачи на утилизацию полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены:

1.      Полимерные канистры промываются непосредственно в процессе       обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора:

1.1          при использовании штангового опрыскивателя- промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;

1.2          при приготовлении рабочего раствора в баке- трехразовая ручная промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой; завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз; слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора; повторить пп. 1.2.1-1.2.3 дважды, дать остаткам стечь в бак;

2.      Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;

3.      Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

4.      Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

 

Тамбовский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» напоминает, что сбор, транспортировку и утилизацию тары из-под ХСЗР осуществляют только организации, имеющие лицензию. При сборе тары подписывается и выдается Акт «О приеме тары», форма которого согласована с контролирующими организациями. Каждый сельхозтоваропроизводитель должен иметь Паспорт отходов.

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.