Экологическое земледелие. Биопрепараты — завтрашний день этого направления.

 

В погоне за высокой урожайностью, быстрым эффектом в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками аграрии зачастую применяют химические пестициды в неоправданно большом количестве. А это ухудшает экологию, качество сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а в итоге — и качество нашей жизни. Вот почему вопросы, связанные с развитием экологического земледелия и биологической защиты сельскохозяйственных растений, как никогда актуальны в последнее время. С некоторыми аспектами помог разобраться начальник Умётского отделения  филиала «Россельхозцентр» по Тамбовской области Андрей Десюков.

 

Начальник Умётского отделения  филиала «Россельхозцентр» по Тамбовской области Андрей Алексеевич Десюков

— Андрей Алексеевич, что представляет собой экологическое земледелие?

— В последние годы много говорится об органических продуктах питания и отказе от традиционной обработки почвы. Вспашка трактором или мотоблоком проще, чем рыхление и мульчирование. Уничтожение сорняков гербицидами экономичнее, чем борьба вручную. Химические удобрения при умеренных затратах дают быстрый результат — высокий урожай.

Для борьбы с болезнями и вредителями применяют обширный список пестицидов и ядохимикатов. Но есть «но». Со временем неиспользованные растениями остатки удобрений в почве превращаются в вещества, которые не приносят пользы. Соли азота, калия и фосфора приводят к засолению почвы. Нарушаются химический состав и кислотно-щелочной баланс грунта, истощается гумусовый слой. Вместе с вредителями исчезают полезные микробы, насекомые, дождевые черви. Почва становится твёрдой и неплодородной. Восстановить её очень сложно. Употребление в пищу овощей, выращенных с применением большого количества химических добавок, наносит ущерб здоровью. Пестициды и удобрения загрязняют близлежащие водоёмы и грунтовые воды.