Роль фитоэкспертизы семян для правильного подбора протравителя

        Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя — это возможность не допустить развития возбудителя болезней в поле и получить хорошие здоровые всходы.
Семена несут в себе генетический потенциал культуры, представляя собой большую ценность для производителей сельскохозяйственной продукции. Они также несут в себе значительное количество энергии, что делает их очень привлекательными для вредителей и болезней. Через семена передается более 60% различных видов фитопатогенов.
Посев зараженными семенами приводит к распространению болезней на вегетирующие растения и тем самым создаются и поддерживаются очаги инфекции в полях. Поэтому защита семян имеет первостепенное значение.
Протравливание  семян  является обязательным приемом – это один из важнейших этапов в комплексе предпосевных мероприятий, способствующих ограничению переноса заболеваний с посевным материалом на новые поля.
Обработка не только защищает семена от почвенной и семенной инфекции, но и положительно влияет на продуктивность возделываемых растений. Поэтому выбранный препарат должен контролировать семенную инфекцию и на стадии прорастания защищать от почвенных патогенов.
Протравливание дает возможность:
– обеззараживать семена от возбудителей болезней растений, которые передаются через семенной материал,
– защищать семена и проростки от поражения фитопатогенными организмами,
– снижать повреждения всходов корневыми гнилями, а также почвообитающими и наземными вредителями на начальной стадии развития растений,
– уменьшать негативное влияние травматических повреждений семян в результате активации его защитных свойств и предотвращения развития микроорганизмов,
– стимулировать рост и развитие, повысить устойчивость к неблагоприятным внешним факторам семян и растений благодаря влиянию препаратов на некоторые физиологические процессы проросших семян и растений.
Первоочередная задача агронома, на которой строится вся стратегия защиты зерновых колосовых культур — выбрать препарат, который будет надежно защищать посевы от семенной инфекции и патогенной микрофлоры, находящейся в почве, а также от основных насекомых-вредителей.
Но в основе выбора того или иного препарата должны лежать не информация из рекламных буклетов или красивые обещания компаний-производителей, а достоверные результаты фитоэкспертизы семян.
Выбор необходимого протравителя осуществляется на основании результатов фитоэкспертизы. Действующее вещество препарата должно подавлять фитопатогенные грибы, которые определены при исследовании семян.
При проведении фитоэкспертизы определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности.
Ежегодно, в ходе проводимой фитоэкспертизы устанавливается, что практически не бывает не зараженных семян. Наличие больных и щуплых семян в последующем может снижать полевую всхожесть, развитие болезней может существенно сократить планируемый урожай.
Источниками инфекции в основном являются инфицированные семена, зараженные послеуборочные остатки и почва. Возбудители остаются в виде спор, прикрепленных к семенам, мицелия на растительных остатках и хламидоспор в почве, сохраняя свою жизнеспособность в течение пяти и более лет.
Продолжительность защитного действия выбранного препарата должна быть длительной, чтобы максимально защитить всходы от прикорневых гнилей, проблема которых остается актуальной и сейчас.
Проведение фитоэкспертизы семенного материала, микологического анализа почвы и информация по фитосанитарной ситуации предыдущего сезона в районе – наиболее действенные инструменты по определению видового состава основных возбудителей болезней культур с целью последующего принятия обоснованного, правильного решения по выбору необходимого протравителя.
На основе лабораторной фитоэкспертизы каждой партии семян специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» предоставят вам рекомендации по подбору наиболее высокоэффективных препаратов против выделенных возбудителей болезней, подскажут нормы и особенности их применения.
По вопросам проведения фитопатологической экспертизы семян обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Мичуринскому району:
Адрес:  Мичуринский район, с.Заворонежское, ул. Советкая, д.113
Эл.адрес: rsc68mcu@ mail.ru
тел. (847545) 5-81-93 ;  или  89012048927

Главный агроном по защите растений

филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
по Мичуринскому району М.Е.Корнеева