Стресс для озимых

  Из-за непостоянства погоды растения сильно ослабли. Анализ мо­нолитов показывает, что на полях, ушед­ших в зимовку в хорошем состоянии, жизнеспособных растений сейчас более 96 процентов, на тех, что находятся в удовлетворительном состоянии, — 91 процент, на тех, что в плохом, — около 81 процента. В целом, по состоянию на 19 февраля, состояние посевов в области оценивается специалистами как удов­летворительное.

Между тем в большинстве муниципа­литетов региона из-за многочисленных оттепелей у посевов активизировались процессы жизнедеятельности, повысил­ся расход сахаров, что может способство­вать их ослаблению и истощению. Если резкие перепады температур продолжатся, это может привести к гибели наиболее сла­бых посевов. В ряде районов ситуация усугубля­ется наличием на полях прочной ледя­ной корки. Так, в Петровском районе, по словам начальника районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Там­бовской области Георгия Чикунова, она присутствует на 90 процентах полей. «За последние пятнадцать лет я сталкива­юсь с такой ситуацией уже второй раз. В 2018 году в низинах толщина льда у нас доходила до 15 сантиметров. Посевы там, разумеется, погибли. Сейчас всё развива­ется по аналогичному сценарию: на днях я лично проводил замеры. Всё те же 15 сантиметров!» — говорит он. Георгий Чикунов отмечает, что основная толща льда сконцентрирована на «занятых парах» — там, где почва с учётом севооборота подвергалась минимальной обработке, что привело к скоплению воды на её по­верхности. На полях, находящихся под паром, ситуация значительно лучше, но их доля в районе ничтожно мала. После обильных снегопадов высота снежного покрова в конце января доходила в муни­ципалитете до двадцати и более санти­метров. В результате оттепелей и дождей снег осел и кое-где появились полностью оголённые участки, покрытые притёр­той ледяной коркой. Состояние посевов на них вызывает у специалистов особую обеспокоенность. «По опыту 2018 года часть озимых придётся пересевать. Какие поля пострадали больше других, станет известно в марте, когда начнётся обиль­ное таяние снега», — говорит Георгий Чикунов. К пересеву морально готовятся и в Староюрьевском районе. В прошлом году, по словам главного специалиста ко­митета по управлению муниципальным имуществом и сельскому хозяйству ад­министрации района Валерия Архипова, гибель посевов регистрировалась на ста гектарах. В этом году потери могут быть больше, поскольку более 80 процентов посевов ушли в зиму в ослабленном со­стоянии. Осенью им полноценно не дала развиться жесточайшая засуха, в декабре они испытали стресс из-за двадцатигра­дусных морозов, сковавших голую землю, а сейчас добавилась ещё и ледяная корка.

«В 2020-м яровые в районе показали себя значительно лучше, чем озимые. Учитывая нынешнюю ситуацию, скорее всего, так будет и в этом году», — счита­ет Валерий Архипов.

Под особым контролем агрономи­ческих служб районов находятся поля с удовлетворительным и плохим состоя­нием посевов. Сложная обстановка скла­дывается на таких полях в Жердевском и Умётском районах.