Филиал по Тамбовской области ФГБУ «Россельхозцентр» принял участие в совещание по ИС Цифровому фитомониторингу.

  Сегодня, 19 марта 2021 года, для подведения предварительных итогов проделанной работы по цифровизации учреждения центральным аппаратом ФГБУ «Россельхозцентр» было проведено совещание с филиалами. 
Одним из достигнутых итогов цифровизации ФГБУ «Россельхозцентр» в 2020 году можно считать увеличение оснащенности районных отделов филиалов мобильными, стационарными устройствами и Интернет – соединением для бесперебойной связи. Как лидирующих в цифровизации можно отметить филиалы по Краснодарскому краю, Ростовской области, Ставропольскому краю.
На совещании были рассмотрены вопросы: 
1. Отдельные итоги цифровизации ФГБУ «Россельхозцентр» в 2020 году. 
2. Анализ работы филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по внесению сведений в ИС Цифровой фитомониторинг в 2020 году. 
3. Планы по использованию ИС Цифровой фитомониторинг в работе ФГБУ «Россельхозцентр» в 2021 г. 
В рамках совещания было проведено обсуждение основных сложностей по цифровизации в филиалах учреждения, а также план развития на 2021 год. С отдельным докладом в рамках совещания выступил программист-разработчик ИС Цифровой фитомониторинг А.Н. Пашонин. 
В совещание приняли участие 78 филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». От центрального аппарата — директор А.М. Малько, начальники отделов А.В. Живых, О.В. Андросова, сотрудники А.А. Шабельникова, А.Н. Никулин, А.И. Долгов, И.А. Волков, И.В. Машенцев, А.И. Ступаков, В.С. Чернявский.
Информационная система «Цифровой фитомониторинг» разрабатывается ФГБУ «Россельхозцентр» с целью геопривязки результатов фитомониторинга, оперативного анализа данных обследований и визуализации полученной фитосанитарной информации.