Информационный листок №3 от 5 апреля 2021

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№3 от 5 апреля 2021

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

Исх. №1313 от 5 апреля 2021 г.

 

Оценка состояния озимых культур в Тамбовской области на 5 апреля 2021 года и рекомендуемые мероприятия в весенний период

Погода первой половины марта была холодной, с середины месяца началось потепление. Среднесуточная температура воздуха составила –3,3°С (на 0,6°С выше многолетних наблюдений), минимальная температура опускалась до -24,5°С, максимальная поднималась до +8,0°С, осадков выпало 8,2 мм (26,5% от месячной нормы). С 23 марта начался переход температур через 0°С в сторону повышения, наступила весна.

На последний день месяца промерзание почвы составило 22 см, с 30 марта снег с полей сошел полностью.

Температура на глубине узла кущения -0,1°С.

           Поздняя затяжная весна с продолжительным таянием снега способствовала ухудшению условий для озимых культур. Установившиеся положительные температуры вызывали испарение влаги, появившейся во время таяния снега, так как глубокое промерзание грунта и наличие ледяной корки ограничивало поступление влаги в почву.

         В ранний весенний период, вследствие повышенной влажности и пониженных температур, в почве создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и для накопления усвояемых форм азота и фосфора. Между тем озимая пшеница (так как это основная возделываемая озимая культура) часто выходит из-под снега истощенной и требует обильного притока питательных веществ для восстановления поврежденных органов и тканей и для дальнейшего роста.

Ранневесенняя оценка состояния посевов обеспечивает своевременное проведение необходимых агротехнических мероприятий и позволяет планировать последовательность проведения обработок на разных полях.

По состоянию на 5 апреля 2021 года в Тамбовской области из посеянных 501,661 тысяч гектаров озимых культур (без рапса и сурепицы) в хорошем состоянии – 17,0% посевов, в удовлетворительном – 40,0%, в плохом – 39,0%, гибель на 4,0% площади.

 

         Прежде, чем принимать решение о внесении минеральных удобрений, необходимо провести агрохимический анализ почвы и знать, какие удобрения вносились под предыдущие культуры севооборота.

         Обязательным элементом технологии является подкормка азотом в ранневесенний период, так как после схода снега растения ослаблены. Вносить азотные удобрения следует поперек направления посевов.

         Наряду с минеральными удобрениями эффективно использование удобрений на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов, которые не только обеспечивают питанием сельскохозяйственные культуры, но и способствуют формированию микрофлоры почвы, которая переводит недоступные формы фосфора, калия, азота в доступные; гуматы обеспечивают устойчивость к неблагоприятным факторам, снижают химический стресс.

         На участках с сильно изреженными посевами при поверхностном расположении узлов кущения боронование не проводят во избежание выдергивания растений.

         В этом году, как никогда озимые, выходя из зимовки, испытывают сильный стресс, вызванный климатическими факторами. Растения ослаблены и более восприимчивы к болезням.

 

Фото1: Пшеница мягкая озимая Немчиновская 17

        

         Фото2: Пшеница мягкая озимая Московская 40

        

         Необходимость проведения защитных мероприятий от основных болезней (мучнистой росы, бурой листовой ржавчины, фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей, септориоза, фузариоза колоса) устанавливается по данным оценки фитосанитарного состояния посевов.      Поэтому в профилактических целях и при начальных признаках заболевания рекомендуется проводить обработки биофунгицидами, которые обеспечивают не только профилактику и сдерживание развития болезни, но и позволяют поддержать растения при выходе из зимовки, оказывая более мягкое и щадящее воздействие на них.

          В условиях нынешнего сезона, возможно, нужен будет подсев или пересев культуры. При необходимости пересева учитываются густота стояния и равномерность распределения растений на поле, запас продуктивной влаги и другие факторы.

        

Фото3: Пшеница мягкая озимая

         Эти данные будут получены после проведения основного оперативного обследования озимых культур при возобновлении вегетации, когда будут хорошо заметны признаки отрастания.

          К обработкам химическими препаратами следует приступать только при достижении развития болезней экономического порога вредоносности.       Следует помнить, что все химические обработки проводятся после предварительного обследования посевов специалистами, по результатам их заключений, разрешенными препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов…».

По всем вопросам, связанными с фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур необходимо обращаться в филиал  ФГБУ«Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул.Московская 2в, телефон 8 (4752) 75-63-61, а также в районный отделы филиала.

 

 

 

Исп.: Илларионова О.И.

Тел.: 8(4752)75-63-61