Опубликован обзор фитосанитарного состояния посевов Тамбовской области

 

Фитосанитарный прогноз и обзор основан на анализе и обобщении материалов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

В издании представлена характеристика погодных условий 2020 года, их влияние на развитие и распространение вредных объектов, обзор распространения основных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2020 году и прогнозируемое их развитие в 2021 году.

·               Особое внимание уделено значению фитоэкспертизы семян в получении высокого здорового урожая.

·               Дано описание нового вида услуг – микологический анализ почвы, позволяющий определить содержание в ней патогенной и супрессивной микофлоры.

·               Дано описание биологических препаратов и гуматов, производимых филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

·               В удобном табличном виде представлена характеристика основных сортов зерновых культур, подсолнечника, гороха, сахарной свеклы, сои и картофеля по устойчивости к болезням.

            Брошюра рассчитана на специалистов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области и агрономов сельскохозяйственных формирований всех форм собственности, владельцев личных подсобных хозяйств и является исходным материалом при планировании, организации и проведении защитных мероприятий в 2021 году.