Пестициды и пчелы несовместимы

Для предотвращения гибели пчел необходимо соблюдать рекомендации по обеспечению безопасности пасек при применении пестицидов , которые основывались на СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний ,хранения ,перевозки, реализации, применения ,обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»(от 02.03.2010г.). Однако с 1 марта 2021 г. Данный СанПиН прекратил свое действие, поэтому  актуальность информационного обмена между пчеловодами и сельхозтоваровпроизводителями в части сроков и мест проведения пестицидных обработок возросла еще больше.

Во всех случаях при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений «инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» (утв. Минсельхозпродом РФ от 17.08.1998г. №13-4-2/1362).

Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламента применения в окружающей среде токсичных для медоносных пчел веществ.

Селькохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны: оповестить не позднее чем за 3 дня до проведения обработок через районные  средства массовой информации граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенные к применению на территории Российской Федерации, и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

Следует отметить, что причинами гибели пчел , нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам

Начальник Ржаксинского районного отдела ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Тамбовской области  Нефедов Ю.П.