Подготовлена информация по фитосанитарному состоянию посевов в Тамбовской области на 2 июня 2021 года

филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области

по фитосанитарному состоянию посевов сельскохозяйственных культур

на 2 июня 2021 года

 

Сухая жаркая погода второй половины мая способствовала активному расселению вредителей сельскохозяйственных культур.

Многоядные вредители: нестадные саранчовые- начало отрождения личинок 18-19 мая (Рассказовский р-н); репейница – лет с 27 мая, численность 1 бабочка в поле зрения (Знаменский р-н).

Зерновые яровые — появление самок расселительниц (крылатые особи) злаковой тли; пшеничного трипса с 26 мая (Кирсановский р-н); зарегистрирована яйцекладка клопа черепашки с 27 мая (Знаменский р-н); лет пшеничной мухи с середины мая (Рассказовский р-н); начало проявления гельминтоспориоза с 14 мая (Знаменский, Рассказовский, Тамбовский р-ны).

Озимые — проявление мучнистой росы и септориоза на озимых с 17 мая (Рассказовский р-н).

Горох — развитие клубенькового долгоносика, проявление корневых гнилей с I декады июня.

Сахарная свекла – заселение долгоносиком стеблеедом с 17 мая, появление щитоноски с 27 мая (Знаменский р-н), отмечено поражение корнеедом в слабой степени.

Подсолнечник – заселение долгоносиком (Знаменский р-н).

Соя и рапса – заселение блошками с 27 мая (Знаменский р-н).

Картофель — выход колорадского жука с мест зимовки 8 мая (Ржаксинский р-н, частный сектор), массовый выход с 22-23 мая, яйцекладка с 24-25 мая (Знаменский, Тамбовский р-ны).

Сад — яблонная плодожорка – с 16-19 мая идет лет бабочек, с 21 мая началось отрождение гусениц в южных районах области (Жердевский р-н). В первой пятидневке июня ожидается начало отрождение гусениц в центральных и северных районах области.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-61