Предварительные итоги фитосанитарного мониторинга в Тамбовском филиале ФГБУ «Россельхозцентр»

   В Тамбовской области сельскохозяйственные угодья занимают 2041,980 тыс.га., из них: 1501,179 тыс. га. относится к юридическим лицам, 498,981 тыс.га. – это КФХ, остальные площади занимают ЛПХ.

  Регулярный фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур по всей области, проводимый специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области позволяет выявлять различные виды заболеваний и вредителей на ранних стадиях развития для своевременного прогнозированя защитных мероприятий. Фитосанитарный мониторинг проводится как в рамках государственного задания, так и на договорной основе. Обследования на 4 июня 2021г.специалистами филиала проведены на площади 854,121 тыс.га. в однократном исчислении, также проверен семенной материал в объёме 67,880 тыс. тонн на наличие возбудителей грибных и бактериальных заболеваний.  

  Квалифицированные специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», проводя обследование, вводят данные в приложение «Цифровой фитомониторинг», специально созданное для обследования земель сельскохозяйственного направления, с описанием рисков, связанных с каждой культурой, и выдачей рекомендаций для поддержания хорошего состояния посевов.

   Отдельное внимание при проведении фитосанитарных обследований уделяется особо опасным видам вредителей. По состоянию на 4 июня 2021г. сотрудниками филиала было обследовано 168,41 тыс. га. на особо опасных вредителей, из них: на саранчовых 24,673 тыс. га., лугового мотылька 16,962 тыс. га., клопа вредная черепашка 30,130 тыс. га., мышевидных грызунов 96,606 тыс. га., колорадского жука 0,04 тыс. га,. На основании обследований составляются сигнализационное и информационные сообщения актуальные на период выявления.

По всем вопросам, связанными с фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур необходимо обращаться в филиал  ФГБУ«Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул.Московская 2в, телефон 8 (4752) 75-63-61, а также в районный отделы филиала.