Информационный листок №5 от 06 июля 2021 г.

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№5 от 06 июля 2021 г.

 

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

     Исх. №1528 от 06 июля 2021 г. 

После продолжительных осадков в начале июня, со второй половины месяца в области установилась аномально жаркая сухая погода. Она способствовала увеличению активности почти всех вредителей сельскохозяйственных культур.

По данным обследований специалистов районных отделов продолжается лет бабочек листогрызущих и подгрызающих совок, началось отрождение их гусениц. Численность ожидается высокой. Обработки инсектицидами в период вегетации проводятся при численности гусениц близкой к пороговой (на сахарной свекле — 1-2 гусеницы на 1 растение; на капусте – 1-2 гусеницы на 1 растение до завязывания кочана и 5 гусениц на 1 м2 после завязывания кочана при заселении 10% растений). Обработки эффективны по гусеницам младших возрастов.

С конца июня началось отрождение гусениц стеблевого мотылька. Продолжается отрождение личинок нестадных саранчовых, встречаются личинки 1-3 возрастов. В первой половине июля ожидается окрыление личинок.

На зерновых идет массовое отрождение личинок вредных клопов, с 25 июня началось отрождение личинок трипсов (Знаменский р-н), высокая численность тли на яровой пшенице.

 

 Продолжается расселение и спаривание хлебных жуков, погодные условия благоприятны для их развития.

 

Жаркая погода после дождей создала благоприятные условия для развития бурой ржавчины и мучнистой росы на зерновых, гельминтоспориозов и пыльной головни на ячмене. 

На горохе продолжается расселение гороховой зерновки, тли, трипса.

На сахарной свекле продолжается развитие свекловичного долгоносика стеблееда, встречаются личинки старших возрастов.

Отмечено проявление хвостовой гнили корнеплодов с 28 июня.

 

 

На картофеле заканчивается развитие колорадского жука весенней генерации. Идет развитие личинок старших возрастов, начинается их окукливание.

В садах заканчивается развитие яблонной плодожорки весеннего поколения. С последней пятидневки июня начался уход гусениц на коконирование. Лет бабочек летнего поколения ожидается в середине июля при СЭТ 630о (порог 10о).

Высокая влажность в конце весны и начале лета способствует сильному распространению парши яблони в садах, где не были проведены весенние профилактические обработки фунгицидами. 

Просим довести информацию до сельхозтоваропроизводителей и напомнить, что в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования посевов, согласно установленных экономических порогов вредоносности вредных объектов и «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Необходимо соблюдение регламента применения, правил личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-61