Итоги сбора тары из-под пестицидов в Тамбовской области за первое полугодие 2021 года

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области регулярно доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей информацию о необходимости утилизации использованной тары из-под пестицидов и оказывает помощь по сбору тары.

За первое полугодие было подано 107 заявок, при этом отгружено из 18 хозяйств области, что составляет 16,8%. В 2020 году подано 171 заявок.

 

        Из запланированных к вывозу 61,2 тонны тары из-под пестицидов на конец второго квартала было отгружено 29,7 % или 18,2 тонн от заявленного объема.

     Информация о правилах сбора тары из-под пестицидов, оказании информационно-консультативной помощи, административной ответственности размещены на сайте филиала и социальных сетях (Instagram, Telegram), освещалось на совещаниях, а также включена в «Обзор фитосанитарного состояния посевов…», которые распространялись сельхозпредприятиям области.

      Напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что в соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) полимерные канистры из-под ХСЗР вошли в перечень товаров, обязательных для утилизации. Сельхозпроизводители обязаны относить тару из-под пестицидов к конкретному классу опасности – паспортизация отходов согласно ст.14 №89 ФЗ. Сбор, транспортировку и утилизацию тары из-под ХСЗР осуществляют только организации, имеющие лицензию. При сборе тары подписывается и выдается Акт «О приеме тары», форма которого согласована с контролирующими организациями. За нарушение правил обращения с пестицидами предприятия несут административную ответственность.

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.