Сигнализационное сообщение № 3 от 08 июля 2021 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 3 от 08 июля 2021 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60 e-mail: rsc68@mail.ru

Исх. №1532 от 08 июля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!

Саранчовые

Итальянский прус

 (Calliptamus italicus (L.))

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области при проведении фитосанитарного мониторинга многоядных вредителей, отмечено единичное окрыление итальянского пруса (Calliptamus italicus (L.)) и кобылок с 05.07.2021 г. (Рассказовский район, с. Татарщино).

В связи с этим необходимо организовать проведение обследовательских работ при обнаружении скоплений саранчи и принять все меры по уничтожению вредителя.

При выявлении саранчи необходимо оповестить специалистов филиала и проинформировать органы АПК.

Для справки:

Саранчовые развиваются в одном поколении. В фазе личинки саранчовые усиленно питаются, поедая большое количество пищи. Саранчовые являются многоядными вредителями, поэтому способны повреждать или полностью уничтожить все культуры. Личинка саранчовых имеет 5 возрастов. Взрослые саранчовые живут до 2-3 месяцев, в течение которых происходит откладка яиц преимущественно на нераспаханных землях, залежах, выгонах и тд. Самки откладывают яйца в землю и погибают. Количество яиц варьирует от 35-40.


            Руководителям хозяйств совместно со специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области предоставляют услуги в области защиты растений: мониторинг посевов, определение видового состава вредителей, экономического порога вредоносности и подбор препаратов для проведения защитных мероприятий.

В случае массового обнаружения руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-61