Тамбовский Россельхозцентр изучает инновационные технологии картофелеводства на базе ООО «ФАТ-АГРО» (г. Владикавказ) Часть 2.

20 августа 2021 года продолжилась рабочая программа VIII Международного научно-практического семинара по теме: «Семеноводство картофеля: инновационные технологии и новые перспективные сорта». 

 О программе первого дня семинара можно прочитать здесь. 

На второй день семинара было проведено посещение питомников оригинального семеноводства, располагающихся на высокогорной базе в с. Верхний Згид. Полученные в лаборатории, а затем доращенные в теплице растения переносят на высоту около 2500 метров над уровнем моря для получения первичного полевого поколения картофеля. Условия высокогорья дают возможность защитить посадки от доступа инфекций и значительно улучишь фитосанитарное состояние растений. Особо примечателен Банк здоровых сортов картофеля, насчитывающий более 150 наименований отечественной и зарубежной селекции.

1.      Выращивание первого полевого поколения картофеля в условиях высокогорья

2.      Коллекционный питомник Банка здоровых сортов картофеля (БЗСК)

По окончании экскурсии  состоялся «круглый стол», в процессе которого участниками научно-практического семинара были представлены презентации.  Представители ведущих сельскохозяйственных компаний и научных центров выступили с докладами о современных и перспективных технологиях выращивания, хранения, выявлении патогенов картофеля и по другим важным аспектам создания конкурентоспособной базы сортов. Участники семинара подвели итоги, обсудили результаты и наметили дальнейшие пути работы.