На ВКС подведены итоги цифровизации ФГБУ «Россельхозцентр» в 2021 году

19 ноября 2021 года специалисты Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» обсудили в режиме видео-конференц-связи отдельные итоги внедрения цифровых систем в работу учреждения в 2021 году.  Центральный аппарат на совещании представляли А.М.Малько, А.В.Живых, О.В.Андросова, А.А.Шабельникова, В.В.Ворчик, А.Н.Пашонин, А.А.Соломенцев.

На совещании были затронуты вопросы, касающиеся наиболее распространенных ошибок при работе в программах. В частности, встречаются сведения по вредным объектам, ареал распространения которых на регион не распространяется.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области активно с 2020 года начал активно использовать цифровые платформы при выполнении работ в рамках государственного задания. Результаты фитосанитарного мониторинга заносятся в программу «Фитосанитарный мониторинг». Результаты проверки посевных и сортовых качеств семян отражены в программе «АгроСемЭксперт».

Для стабильной работы в вышеуказанных программах  все районные отделы обеспечены смартфонами и персональными компьютерами. В 2020 году для 23 районных отделов закуплено  23 смартфона. 2 смартфона были предоставлены центральным аппаратом.

В связи с переходом на цифровизацию продолжается оснащение районных отделов компьютерами с целью обеспечения каждого рабочего места ПК.

Разработка цифровой системы ФГБУ «Россельхозцентр» в будущем предусматривает перевод в цифровой вид основных операций, проводимых в рабочем режиме специалистами, а также сопутствующих операций:

•   сбор заявок и формирование актов выполнения Государственного задания,

• геолокационная привязка обследований с помощью мобильного приложения используемого «в поле»,

•   привязка обнаруженных вредных объектов к географическим координатам,

•   фотофиксация выявленных вредных организмов,

•   учет карантинных вредных объектов для стран-импортёров российского зерна,

•   отслеживание распространения саранчовых вредителей и др.

Цифровое сопровождение проведения фитосанитарного мониторинга и услуг в области семеноводства в перспективе посредством описанного выше проекта будет способствовать решению задач, поставленных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Использованы материалы с сайта: https://rosselhoscenter.com/index.php/regions/central/875-moskva/novosti/31113-na-videosoveshchanii-obsudili-predvaritelnye-itogi-raboty-po-tsifrovizatsii-fgbu-rosselkhoztsentr-v-2021-godu