Заключительный отчет о проделанной работе в Тамбовской области в 2021 году согласно «Плану работ филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна»

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, в соответствии с письмом №ДХ-1342 от 02.03.2021 года Первого заместителя министра Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова, Региональным планом мероприятий («Дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории  Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области предоставляет заключительный отчет по вредителям, болезням, сорнякам и по результатам проделанной работы в Тамбовской области в 2021 году.

В соответствии с пунктом 2 «Дорожной карты» определили перечень вредных организмов, в отношении которых необходимо было провести мониторинг, определили методы и провели фитосанитарный мониторинг вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на зерновых, зернобобовых культурах, кукурузе, рапсе яровом, льне на площади 555,98 тыс. га:

·        с целью выявления вредителей – на площади 136,07 тыс.га;

·        с целью выявления заболеваний – на площади 112,96 тыс.га;

·        с целью выявления сорняков – на площади 306,95 тыс.га.

В соответствии с пунктом 3 «Дорожной карты» информация о результатах мониторинга этой группы вредных объектов ежемесячно направлялась в ФГБУ «Россельхозцентр», Управление сельского хозяйства Тамбовской области, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и размещалась на сайтах.

В соответствии с пунктом 4 «Дорожной карты» составлен комплекс мер по защите растений, включающий агротехнические, биологические, химические методы защиты, направленный на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров.

Защитные мероприятия против вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна, в 2021 году были проведены на площади 266,140 тыс.га (8,66% от общего объема обработок), в том числе:

·        против вредителей – 33,12 тыс.га;

·        против болезней – 10,7 тыс.га;

·        против сорняков – 223,32 тыс.га.

В соответствии с пунктом 5 «Дорожной карты» мероприятий филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в адрес Управления сельского хозяйства Тамбовской области и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям были направлены предложения для утверждения Регионального плана мероприятий («Дорожной карты») по борьбе с распространенными на территории Тамбовской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2022 год (письма от 29.10.2021 года №1761 и №1762, соответственно).

Региональная «Дорожная карта» согласована 29 октября и 11 ноября 2021 года.

 В 2022 году планируется проведение фитосанитарного мониторинга на посевах зерновых, зернобобовых культур, кукурузе, подсолнечнике, рапсе яровом, льне и горчице с целью выявления вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в соответствии с утвержденными методами учета, на площади 372,807 тыс. га. 

В соответствии с пунктом 6-7 «Дорожной карты» с целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам защиты растений были организованы семинарские занятия, выступления на радио, опубликованы информационные и сигнализационные сообщения по проведению профилактических и истребительных мероприятий в соответствии с утвержденными Планами.

Издан Информационный листок №8 (Исх.№1797 от 22 ноября 2021 года) «О проделанной работе специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитомониторингу вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

В 2022 году отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжит работу в данном направлении с использованием программы «Цифровой фитомониторинг».