Предварительные итоги сбора тары от пестицидов в Тамбовской области в 2021 г.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области способствует развитию системы сбора, транспортировки и утилизации тары из-под пестицидов и оказывает информационно-координирующую поддержку по сбору тары в области.

На 30 ноября  2021 г. в ООО «Графит» отгружено тары из 80 сельхозпредприятий области, что составляет 65,7% от поданных 122 заявок. В 2020 году подано 171 заявка.

   

        Из заявленных к вывозу 95,3 тонны тары из-под пестицидов на конец ноября текущего года было отгружено 92,5 % или 88,2 тонн.

 

         В этом году снизилось количество заявок к вывозу тары от пестицидов в ООО «Графит». Многие сельхозпредприятия области сдают тару другим различным фирмам. Но напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что сбор, транспортировку и утилизацию тары из-под ХСЗР осуществляют только организации, имеющие лицензию. При сборе тары подписывается и выдается Акт «О приеме тары», форма которого согласована с контролирующими организациями.

    Сельхозтоваропроизводителям при выборе других контрагентов для заключения договоров в области сбора на утилизацию тары из-под пестицидов необходимо проверять наличие у них лицензии и коды ФККО к ней, в т.ч. через Интернет-ресурсы: https://rpn.gov.ru/license/ и https:// uoit.fsrpn.ru

с 1 июля 2022 г. вступает в силу и Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.  Согласно Федерального закона от 30.12.2020 № 522-ФЗ в ред. от 28.06.2021 №221–ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.07. № 109-ФЗ «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов», в частности закон дополнен статьей 15.2.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов создается в целях обеспечения учета партий пестицидов при их обращении, в том числе утилизации. В связи с этим сельхозпредприятиям необходимо правильно утилизировать тару от пестицидов.

В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) полимерные канистры из-под ХСЗР вошли в перечень товаров, обязательных для утилизации. За нарушение правил обращения с пестицидами предприятия несут административную ответственность.

Информация о правилах сбора тары из-под пестицидов, оказании информационно-консультативной помощи, административной ответственности размещены на сайте филиала и социальных сетях (Instagram: rosselhozcentr_tambov, Telegram: https://t.me/shcentr), освещается на совещаниях, а также включена в «Обзор фитосанитарного состояния посевов…», которые распространялись сельхозпредприятиям области.

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.