Дачная беседка — эфир от 16 декабря 2021 года

    Вновь пора проверить и сохранность наших припасов в погребах и подвалах. Если на потолке погреба скапливается много конденсата, крышки банок начинают ржаветь, значит, пора снижать влажность. С этой целью можно поставить пару-тройку емкостей с солью, известью или золой. Нормальный уровень влажности для овощей в погребе – 85-90%. Ну и, конечно, своевременно перебираем в погребе морковь, картошку, свеклу, капусту, редьку, срезаем начинающие отрастать листики. Луковицы гладиолусов, клубни георгинов и других цветов тоже часто хранят в дачном подвале. С каждым визитом надо проверять и их состояние.

Зима — самое время для проверки всего нашего дачного инструментального арсенала — необходимо оценить состояние черенков лопат, тяпок, степень заточки инструмента. При необходимости доводим режущие кромки до идеального состояния. Прежде чем отправить на зимнее хранение такой инструмент, как секаторы, необходимо очистить их при помощи ацетона от смолы и сока растений. Инструмент необходимо хорошенько промыть в мыльном растворе от грязи, после чего он должен просохнуть. Чтобы удалить остатки влаги, лучше будет обработать поверхность специальным спреем. Такие составы легко удаляются мягкой тряпочкой.

Хранение секаторов осуществляется в открытом виде. Важно, чтобы пружина не находилась постоянно в сжатом состоянии, ведь в результате длительного и неправильного расположения она выпадет в самый неподходящий и ответственный момент. Также будет нелишним смазать механизмы секаторов и сучкорезов, отремонтировать ящики для рассады или изготовить новые недостающие. В месте, где хранится инструмент, допустимы резкие перепады температуры, но необходимо придерживаться нормального уровня влажности.

Одновременно проводим ревизию удобрений, ядохимикатов и закупаемся недостающими. В зимний вечер хорошо посидеть за чашкой чая и попробовать начертить новый план грядок. Можно подписать, какие культуры вы будете высаживать в соответствии с основными принципами севооборота. Дачники-энтузиасты с золотыми руками на зимних каникулах могут начать делать небольшие поделки для дачи, а новички могут попробовать себя в ландшафтном дизайне и разработать собственные проекты цветников и клумб .

Ссылка на источник: https://vestitambov.ru/program/dachnaja-besedka-jefir-ot-16-dekabrja-2021-goda/