Апробация семенного картофеля и научные исследования в ООО «Золотая Нива» Знаменского района Тамбовской области

25 июля 2017 года специалисты филиала «Россельхозцентр» по Тамбовской области провели осмотр полей в ООО «Золотая Нива» Знаменского района Тамбовской области. Это многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, в котором  возделывают зерновые, зернобобовые культуры, сахарную свёклу, подсолнечник, картофель, занимаются молочным и мясным скотоводством,  имеют собственный мясокомбинат.

В ходе посещения ООО «Золотая Нива» специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области была проведена апробация семенных посевов картофеля на  площади более 22 га. В текущем году на семенных участках были высажены оздоровленные мини-клубни картофеля, полученные в лаборатории in-vitro.

                 Семенной картофель под орошением                                            Участки продовольственного картофеля

На участках продовольственного картофеля, расположенных от семенных насаждений с учетом пространственной изоляции, было проведено фитосанитарное обследование.

Семенные и продовольственные посевы картофеля находятся под орошением, что позволяет получать стабильные высокие урожаи.

На предприятии широко используют биологические препараты для защиты растений.

Руководство ООО «Золотая Нива» тесно сотрудничает с научными учреждениями и всегда открыто для испытаний испытания на своей базе последних разработок в сфере сельского хозяйства.

                      Апробация семенного картофеля                                            Осмотр участков продовольственного картофеля

В целях определения микологического состава почвы и ее уровня супрессивности, а также для выявления эффективности интродукции микофунгицида, содержащего мицелий и хламидоспоры почвенного гриба-супрессора рода Trichoderma были отобраны образцы почвы с посевов озимой пшеницы (фенофаза – восковая спелость).

Для данных исследований почвенные образцы были взяты с двух полей: где применяли микробиологический препарат и где его внесение не проводилось.

                                                              Отбор образцов для проведения микологического анализа почвы

Помимо почвообразцов с этих участков отобраны также и образцы растений культуры для дальнейшего выявления влияния интродукции микофунгицида на урожайность и элементы ее структуры озимой пшеницы.

В 2017 году специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были заложены опытно-исследовательские участки на яровом ячмене (предшественник – кукуруза) с применением органоминерального удобрения на основе аминокислот и экстракта морских водорослей по вегетации в два этапа – в фазы кущения и колошения по отношению к контролю (участка без применения данного препарата) на фоне обработок гербицидами.

На данных полях проведен визуальный осмотр культуры, дана оценка влияния листовой (некорневой) подкормки на преодоление гербицидного стресса, были отобраны образцы почвы и растений для проведения дальнейших исследовательских работ в лабораторных условиях.