Состоялся областной семинар по развитию картофелеводства в Тамбовской области

1 марта 2022 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в областном семинар-совещании «Основные аспекты производства картофеля».

В состав участников мероприятия вошли управление сельского хозяйства Тамбовской области, сельхозтоваропроизводители региона, а также представители различных производственных организаций, связанных с выращиванием картофеля.

Совещание открыл заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области А.В.Аксенов, доложив о состоянии картофелеводческой отрасли региона в 2021 году и мерах поддержки хозяйств, производящих и реализующих картофель. Далее представитель Германского Семенного Альянса по Центрально-Черноземному региону Г.П. Гайдин рассказал о работе организации на территории Тамбовской области и сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводит обширную работу в сфере картофелеводства. Это апробация и сертификация, клубневой анализ, фитосанитарный мониторинг посевов. Заместитель руководителя филиала Н.П. Сдвижков выступил с докладом о деятельности учреждения в данной области, подчеркнув, что сертификация картофеля является необходимым шагом для его успешной реализации. Также был приведен анализ сортового состава картофеля, возделываемого на территории региона. Затем, заместитель начальника отдела по защите растений И.Ю. Попова проинструктировала сельхозтоваропроизводителей о правильном составлении паспорта отходов.

В ходе совещания участники делились собственным опытом и обсуждали перспективы и проблемы возделывания картофеля на территории Тамбовской области, пути увеличения доли сортов отечественной селекции и повышения урожайности, а также современные агротехнические методы возделывания картофеля.