Тамбовский филиал поддержит испытания биопрепаратов «Иннагро» в регионе

21–22 апреля в Тамбовском филиале состоялась рабочая встреча, посвященная реализации программы испытаний российских биологических средств защиты растений «Иннагро» на аграрных предприятиях региона. Тамбовский филиал окажет информационное и организационное содействие в постановке опытов. Напомним, в 2021 году при поддержке правительства Тамбовской области состоялся первый этап «Иннагро», в котором приняли участие 8 компаний. Результатом стало снижение пестицидной нагрузки на площадках компаний-участников проекта и увеличение урожайности зерновых культур до 8,8%, подсолнечника до 12,6%.  

Далее в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в режиме ВКС прошло совещание с сельхозпредприятиями Тамбовской области и Республики Татарстан.  Аграриям были представлены инновационные биопрепараты для растениеводства, разработанные российскими лабораториями. В их числе – биологический фунгицид «Метабактерин» с уникальной фитосимбиотической бактерией Methylobacterium extorquens в составе. Этот препарат обеспечивает полноценный уход, защиту, стимуляцию роста и развитие подземной и надземной части культуры в течение всего периода вегетации.

Во второй день рабочего визита состоялась встреча в ТГУ им. Г.Р.Державина. На встрече присутствовал руководитель филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Василий Кулдошин. Среди прочих вопросов обсуждалась работа по сопровождению производственных опытов с препаратами в регионе и их дальнейшее продвижение.

Справка

Проект «Иннагро» был инициирован компанией «Иннопрактика» в 2020 году. Его цель – биологизация интенсивного АПК и внедрение отечественных разработок в производственную практику. Программа испытаний биопрепаратов реализуется в более чем 20 регионов России, а также на площадках холдингов «Мираторг», «Черкизово», «ФосАгро», «Дамате». Для координации программы испытаний «Иннопрактика» создала ООО «Иннагро».