Сигнализационное сообщение №1 от 2 мая 2022 года

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№1 от 2 мая 2022 года

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

    Исх. №01-32/269 от 2 мая 2022 г.

 

Полосатая хлебная блошка

(Phyllotreta vittula Redt.)

Полосатая хлебная блошка (Phyllotreta vittula Redt.) – жук длиной 1,5-2 мм, черный с зеленоватым отливом, на надкрыльях с широкой светло-желтой продольной полосой, лоб и теменная часть головы покрыты точками, задние ноги прыгательные. Зимуют жуки в верхнем слое почвы. Весной они очень рано появляются на посевах озимых культур и наиболее активны при температуре 17…20ºС. Миграция с озимых при появлении всходов яровых культур. Жуки питаются листьями, соскабливая паренхиму с верхней стороны листа. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте. Желтеют и засыхают. Вредоносность усиливается в сухую жаркую погоду.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в настоящее время идет стремительное повреждение хлебной полосатой блошкой всходов яровых культур. Средневзвешенная численность вредителя составляет в отдельных районах 45-50 жуков/м² (что превышает экономический порог вредоносности).

Для справки:

Экономический порог вредоносности на яровых культурах по всходам 30-40 жуков/м² или на 10 взмахов сачком (сухая погода).

        

Вредоносность

Жуки питаются листьями, соскабливая паренхиму с верхней стороны листа. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте. Желтеют и засыхают. Вредоносность усиливается в сухую жаркую погоду. В годы с холодной весной повреждают проростки в почве.


Меры защиты

1.Посев яровых злаков в оптимальные ранние сроки, что заметно повышает устойчивость растений к повреждениям, наносимым блошками.

2.Очиста обочин поля от растительных остатков, которая снижает количество мест, удобных для зимовки жуков.

Руководителям хозяйств рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя на своих посевах. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-63