Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводят фитосанитарный мониторинг в сельскохозяйственных организациях региона

Специалисты центрального аппарата и сотрудники районных отделов проводят регулярные наблюдения за состоянием сельскохозяйственных культур на наличие и степень распространения вредных объектов.

Фитосанитарный мониторинг является важнейшим шагом на пути к высокому здоровому урожаю и обеспечивает своевременное и эффективное проведение защитных мероприятий. Система наблюдений в течение всего вегетационного периода включает в себя исследование состояния растений и почвы, изучение видового состава вредителей и возбудителей болезней, а также учет засоренности посевов. Проведение фитосанитарного мониторинга позволяет вовремя выявить наличие того или иного вредного объекта на посевах сельскохозяйственных культур, отслеживать и прогнозировать дальнейшее их развитие и распространение, сигнализировать сельхозтоваропроизводителей о необходимых мерах защиты растений.

12 мая было проведено очередное плановое обследование полей гороха, ячменя, озимой и яровой пшеницы в АО «Рассвет» и на посевах гороха в СХПК имени Пономарёва. Визуальный осмотр состояния посевов показал, что в целом они находятся в хорошем состоянии, однако необходим подробный анализ каждого поля. На посевах выявлено наличие вредителей – долгоносика на горохе, полосатой хлебной блошки на зерновых культурах и др. Численность их не превышает экономический порог вредоносности.  Обнаруженные насекомые-вредители собираются в специально подготовленную тару для дальнейшего детального изучения и определения видового состава. Растения с внешними признаками зараженности болезнями также отбираются и исследуются в лабораторных условиях, после чего дается заключение о возбудителях заболеваний и рекомендации по обработкам.

Обследование посевов гороха в АО «Рассвет»

Обследование посевов гороха в АО «Рассвет»

Учет численности вредителей на посевах гороха

Обследование посевов гороха в СХПК имени Пономарёва

Обследование посевов озимой пшеницы в АО «Рассвет»

Озимая пшеница Гром, АО «Рассвет

Обследование посевов ячменя, АО «Рассвет»

Яровая пшеница. Повреждение хлебной полосатой блошкой

Долгоносик на посевах гороха

Хлебные полосатые блошки на посевах ячменя

Начало образования клубеньков после применения инокулянта для гороха

Начало образования клубеньков после применения инокулянта для гороха