Сигнализационное сообщение №2 от 18 мая 2022 года

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 2 от 18 мая 2022 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

     Исх. №01-32/299 от 18.05.2022 г.

ВНИМАНИЕ!

Саранчовые

 

                                        

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводится мониторинг развития саранчовых вредителей на территории региона. С 13 мая наблюдается единичное отрождение личинок кобылок в местах природной резервации. По результатам обследований численность вредителя составила 0,9 экз./кв. м.   (Рассказовский район, с. Татарщино).

Длительность личиночной стадии составляет от 40 до 45 дней (может варьировать в зависимости от погодных условий).

Необходимо организовать проведение регулярных наблюдений за развитием личинок саранчовых.

Для справки:

Саранчовые повреждают все культуры, но главным образом зерновые злаки, подсолнечник, бобовые, овощные, бахчевые и другие культуры. В годы высокой численности могут наносить значительный ущерб. Вредят личинки и имаго, которые усиленно питаются.

Развивается вредитель в одном поколении. Зимуют яйца в почве, в кубышке (мешочке, образованном затвердевшими выделениями придаточных половых желез самки, сцементированными с частицами почвы). Личинки отрождаются весной и развиваются 40-45 дней, проходя за этот период 5 возрастов. После последней линьки личинка превращается во взрослое крылатое насекомое. Наиболее благоприятная температура для всех видов 20-28 °С.

Руководителям хозяйств совместно со специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя.

В случае массового обнаружения и повреждения зерновых культур руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-61