Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжают проведение фитосанитарных обследований

Одним из важнейших направлений деятельности филиала является сопровождение сельхозтоваропроизводителей в области защиты растений. Оно включает в себя ведение регулярных фитосанитарных наблюдений с учетом общего состояния культур, развития и распространенности болезней, заселенности вредителями и общей засоренности посевов. На основе полевых наблюдений и проведенных в лабораторных условиях исследований специалисты дают рекомендации по мерам защиты сельскохозяйственных культур для получения высокого и здорового урожая.

21 июня специалисты филиала провели очередной фитосанитарный мониторинг посадок продовольственного картофеля сортов Гала и Ред Леди, посевов сои, кукурузы и ячменя в ООО «Золотая Нива».

Посадки картофеля находятся в стадии бутонизации. Обследования проводились на наличие личинок колорадского жука, фитофтороз, полосатую и морщинистую мозайки, скручивание листьев и другие болезни. Пристальное внимание при обследовании было уделено также выявлению бактериальных заболеваний. Их распространенность на данной стадии развития картофеля составила 0,4%. Встречаются единичные особи имаго колорадского жука. Численность вредителя сдерживает предпосадочная обработка клубней картофеля инсектицидами.

На посевах сои обследования проводились на наличие вредителей (полосатой соевой блошки и клещей) и болезней (фузариоз, аскохитоз и др.). Перечисленные вредные объекты не выявлены. На посевах зафиксирована подготовка к окукливанию гусениц репейницы.

Фаза развития кукурузы –6-8 листьев. Проведены обследования на заселенность шведской мухой и стеблевым кукурузным мотыльком. Данные вредные объекты не обнаружены.

Ячмень в фазе выход в трубку-начало колошения. Отмечается заселенность нижнего яруса злаковой тлёй.

В настоящее время, в связи с благоприятными погодными условиями и хорошими условиями перезимовки на территории Тамбовской области происходит активное развитие вредителей. Установлен лёт бабочек и отрождение гусениц нового поколения лугового мотылька, совки-гаммы, отрождение личинок колорадского жука, готовятся к окукливанию гусеницы репейницы и др. Для мониторинга развития хлопковой совки и стеблевого кукурузного мотылька на посевах кукурузы были расставлены феромонные ловушки.

Помимо насекомых-вредителей, в посевах присутствует и полезная энтомофауна – жуки-пожарники, наездники-бракониды и др.

Для справки:

Мониторинг вредителей с использованием феромонных ловушек – один из наиболее точных методов контроля численности фитофагов. С помощью феромонных ловушек устанавливается начало лёта бабочек, а во время массового лёта – их численность, что позволяет оперативно проводить эффективные защитные мероприятия.

В ловушку с клейким дном помещается приманка – диспенсер. Диспенсер содержит феромон, который непрерывно испаряясь в окружающее пространство, привлекает бабочек в ловушку. Попав в ловушку, бабочки прилипают к специальному клею. Специфический феромон привлекает только необходимый для отлова вид насекомого, поскольку на насекомых различных видов действуют разные по составу феромоны.

 

Обследование поля продовольственного картофеля

 

Колорадский жук на посевах картофеля

 

Обследование посевов сои

 

Гусеница репейницы

Жук-пожарник на посевах ячменя

 Установка феромонных ловушек на посевах кукурузы

 Установка феромонных ловушек на посевах кукурузы