Информационный листок № 2 от 2 сентября 2022 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 2 от 2 сентября 2022

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; email:rsc68@mail.ru

 

     Исх. №01-32/536  от 2 сентября 2022 г

 Сельхозтоваропроизводителям об информационной системе

прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ в ред. от 28.06.2021 № 221-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов», в частности закон дополнен статьей 15.2. Федеральная государственная информационная система (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, которая вступает в силу с 01 июля 2022 г.  Регистрация была продлена до 1 сентября 2022г.

ФГИС «Сатурн» предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе на территорию РФ, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и контроля за достоверностью таких сведений и информации.

Кто должен пройти регистрацию и участвовать?

• Все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая: ввоз на территорию Российской Федерации, и/или производство, и/или применение, и/или реализацию, и/или транспортировку, и/или хранение, и/или уничтожение, и/или расфасовку/, и/или утилизацию, и/или обезвреживание, и/или захоронение пестицидов и агрохимикатов.

Все участники оборота (и объекты, и субъекты) должны быть зарегистрированы на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

Что нужно сделать?

• Ознакомиться с порядком регистрации в Федеральной  государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) и скачать шаблон заявления на официальном сайте Россельхознадзора: https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/41960.html.

• Подать электронную заявку по форме: https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/request/

или заполненное и подписанное заявление в территориальное управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской области.

После получения данных о регистрируемом участвующего в обращении пестицидов и агрохимикатов, данный хозяйствующий субъект (ХСп) вносится в Реестр объектов Цербера в статусе «Подтвержден».

Для работы в ФГИС «Сатурн», которая предоставляет доступ к информации, относящейся ко всему ХСп в целом (для чтения), необходимо быть зарегистрированным в информационной системе Цербер. При авторизации используется запись ИНН хозяйствующего субъекта, зарегистрированного в компоненте Цербер.

Все вопросы и замечания по работе с ФГИС «Сатурн» можно отправлять на почту: saturn@fsvps.ru

Telegram-канал, посвященный созданию, развитию, техническому сопровождению ФГИС Сатурн: https://t.me/fgissaturn

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

Тел:(4752) 75-63-65; 75-63-61

Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала:

www.rsc68@mail.ru.