Информационный листок № 2 от 21 марта 2023 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 2 от 21 марта 2023 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; 

e-mail:rsc68@mail.ru

   Исх. № 101 от 21 марта 2023 г.

 

Гумат +7 жидкий концентрат-результаты демонстрационных опытов

    Гуматы (водорастворимые соли гуминовых кислот) находят все более широкое применение в сельском хозяйстве. В растениеводстве эти уникальные природные вещества улучшают структуру и повышают плодородие почвы, обеспечивают защиту растений от заморозков, засухи, болезней и других неблагоприятных факторов, снижают стрессы от действия пестицидов, сокращают сроки прохождения фаз развития растений, созревания, на 20–40 % увеличивают урожай, повышают качество и экологическую чистоту сельхозпродукции. При этом, в отличие от пестицидов, они экологически безопасны.

    Гуминовые препараты содержат целый комплекс полезных питательных веществ (гуминовые и фульвовые кислоты, соли кремниевых кислот, макро- и микроэлементы в легко усвояемых формах), отличаются высоким качеством и биологической активностью. Это экологически чистые препараты, абсолютно безвредные для растений, насекомых, животных и человека в рекомендуемых дозах. В экосистеме они становятся мощным катализатором биохимических процессов, протекающих в почве, способствуют улучшению физических и физико-химических свойств почвы (повышается ее пористость и влагоудерживающая способность, улучшаются воздушный, водный и тепловой режимы и т.д.). Их использование активирует деятельность почвенных микроорганизмов, что ведет к росту их численности. С микроэлементами почвы они образуют хелатные комплексы, что улучшает их усвояемость растениями, повышает эффективность вносимых удобрений.

     Для оценки влияния Гумата +7 жидкий концентрат на урожайность и элементы ее структуры сельскохозяйственных культур на территории Тамбовской области, сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были заложены демонстрационные опытные участки на полях ООО «Виктория» Мучкапского района (культура – яровой ячмень)  и ОАО «Ленинское» Кирсановского района (культура – яровая пшеница). Обработки культур данным агрохимикатом проводили по вегетации по классической схеме (контроль – опыт). Биологическая урожайность и элементы ее структуры оценивались с помощью отбора снопов и их исследований в лабораторных условиях.

    При подробном рассмотрении элементов структуры урожая яровой пшеницы виден результат обработки Гуматом +7 жидкий концентрат. По числу продуктивного стеблестоя и числу зерен в колосе опытный вариант превосходил контрольный на 220 шт./м(42,6%) и 3,9 шт. (17,2%) соответственно, по массе 1000 зерен наблюдалось аналогичное преимущество (5,9 %). В итоге, при подсчетах биологическая урожайность участка, обработанного агрохимикатом имела данные, которые на 52,9% превышали данные участка без обработки препаратом.

 

    На яровом ячмене также заметно положительное влияние от обработки (по вегетации) данным агрохимикатом. В частности, прибавка урожая составила 40,6% (контроль 32,0 ц/га, обработка Гуматом +7 – 45,0 ц/га).

 

   Применение гуминовых препаратов становится все более необходимым в связи с интенсификацией ведения сельскохозяйственного производства на фоне применения минеральных удобрений и сокращения внесения органических удобрений. Сочетая высокую эффективность с низкой ценой, гуматы значительно увеличивают доход хозяйств как за счет повышения урожайности, так и за счет более высокого качества продукции.

    По вопросам приобретения Гумата +7 жидкий концентрат обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, расположенному по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 2В.

Телефон для связи: 8(4752) 75-63-60, 8(4752) 75-63-66 а также в межрайонные отделы филиала, контактные данные межрайонных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.