Итоги фитосанитарного обследования озимой пшеницы в Ржаксинском районе Тамбовской области

      Фитосанитарный мониторинг занимает ведущее место в системе интегрированной защиты растений. Составляющими фитосанитарного мониторинга являются фитосанитарная диагностика и фитосанитарная экспертиза, на основании данных которых составляется прогноз развития вредящего объекта, возможных потерь урожая и разрабатывается тактика защитных мероприятий. Для фитосанитарной диагностики и экспертизы необходимо вести правильные наблюдения. Своевременное обследование, выявление вредных организмов и правильная тактика обработки поможет сохранить урожай.   Ранняя весна определила ранние обследования посевов озимой пшеницы на наличие вредных объектов: вредителей, сорняков, болезней. В Ржаксинском районе 18 апреля 2023 г. было обследовано 6 полей, общей площадью 972 га, озимой пшеницы сорта Снигурка, предшественником которой был ячмень.

  Обследования проводили площадочным методом для определения болезней и с помощью рамки – для подсчета количества сорняков. Провели отлов насекомых энтомологическим сачком методом кошения. Для учета полосатой хлебной блошки дополнительно использовали зонтик Петлюка, применяемый для отлова мелких прыгающих насекомых на низкорослых растениях. Так же были отобраны образцы растений согласно методике для лабораторных исследований для определения корневых гнилей и листовых болезней.

  Средневзвешенная численность хлебной полосатой блошки составила 86 экз./100 взмахов сачка. Отмечены повреждения, характерные для клопа – вредной черепашки. Так же обнаружена небольшая жилая колония мышей. Результатом их жизнедеятельности является ровно состриженные растения озимой пшеницы и запасание корма в норах. Мышевидные грызуны наносят и прямой вред культурам, поедая и подрывая их, и открывают ворота для инфекции при поедании растений.

  На всех полях в разной степени развития зарегистрирован септориоз листьев (Septoria tritici). Заболевание распространено на 100% обследованной площади с развитием 3,21%. На некоторых полях отмечено начало проявления темно-бурой пятнистости зерновых (гельминтоспориоз).

  На посевах отмечается засоренность посевов. Количество сорняков на разных полях сильно варьирует: от 8,3 до 63,2 шт./м2.

  По итогу обследований был сформирован отчет о результатах фитосанитарного обследования посевов озимых колосовых культур и даны рекомендации по борьбе с обнаруженными вредными объектами.

Учет сорных растений

Подсчет полосатой хлебной блошки с помощью зонтика Петлюка

Следы жизнедеятельности мышевидных грызунов на полях