Семинар с сельхозтоваропроизводителями на тему:«Государственная поддержка садоводства Тамбовской области»

Семинар с сельхозтоваропроизводителями на тему:«Государственная поддержка садоводства Тамбовской области»


         1 августа 2017 года управление сельского хозяйства области совместно с ТОГБУ «РИКЦ АПК» провели семинар с сельскохозяйственными товаропроизводителями на тему: «Государственная поддержка садоводства Тамбовской области». Семинар прошел в г. Мичуринске на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В.Мичурина».

         В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления сельского хозяйства области И.П.Выриков,  заместитель директора ТОГБУ «РИКЦ АПК» С.Н.Воропаев, директор ФГБНУ  «ФНЦ им. И.В.Мичурина» М.Ю.Акимов, сотрудники ФГБНУ  «ФНЦ им. И.В.Мичурина», специалисты управления сельского хозяйства области, ТОГБУ «РИКЦ АПК», руководители  специализированных садоводческих хозяйств, главы КФХ, начинающие садоводы, планирующие закладку многолетних насаждений в 2017 году.

        На семинаре были рассмотрены вопросы государственной поддержки садоводства в Тамбовской области, основные сорта яблони для возделывания на территории Тамбовской области и рекомендации по выбору саженцев, перспективные сорта смородины и малины для промышленного производства.

       На опытно-демонстрационной площадке прошла демонстрация плодовых садов различной интенсивности.

      Тамбовская область – уникальный регион, который по праву считается общероссийским центром садоводства, научная база которого представлена школой Ивана Владимировича Мичурина.

       Реализация государственной политики по импортозамещению способствовала ускорению развития российского садоводства в целом и  тамбовского – в частности.

В текущем году садоводами области планируется заложить более 800 га, из которых часть будет заложена садоводческими хозяйствами, а остальные – в рамках реализации поставленной главой администрации области А.В.Никитиным задачи по закладке  в каждом муниципальном районе по 50 га садов в период 2016-2018 годов.

      В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрена грантовая поддержка начинающих фермеров, в том числе в сфере садоводства и ягодоводства.

      В 2017 году Сертификаты на получение грантов по направлению садоводства были вручены 10 начинающим фермерам.

 

 

 

 

 

Ссылка на источник : http://agro.tmbreg.ru/3346/3353/7121.html