Информационный листок № 2 от 22 апреля 2025 г. О распространении свекловичных долгоносиков

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№2 от 22 апреля 2025 г.

https://i2.wp.com/rsc68tambov.ru/wp-content/uploads/2017/06/Logorsc.png?zoom=1.100000023841858&resize=118%2C116

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; email: 68@rscago.ru

Исх. №258 от 22 апреля 2025 г.

Свекловичные долгоносики

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области сообщает о повсеместном распространении в текущем году свекловичных долгоносиков.

Аномально ранняя жаркая весна 2025 г способствовала раннему выходу свекловичных долгоносиков, которые относятся к многоядным вредителям. В Тамбовской области распространен обыкновенный свекловичный долгоносик (Bothynoderes punctiventris) и серый свекловичный долгоносик (Tanymecus palliates), которые вредят в основном всходам сельхозкультур, таким как сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза и др.

https://www.zin.ru/ANIMALIA/Coleoptera/images/kso_full/Cleonis_pigra_cc_7481.JPG       https://grizun-off.ru/wp-content/uploads/c/3/2/c32efd55b4b738cbb1edc63f0d80fd2b.jpg

Обыкновенный свекловичный долгоносик                       Серый свекловичный долгоносик

 Справочно.

Жук обыкновенного свекловичного долгоносика длиной 10-15 мм, землянисто-серого цвета, головотрубка к вершине расширена. Весной при темпепературе почвы на глубине зимовки 7-10 °С жуки выходят на поверхность. Через 2-3 дня после выхода они начинают расселяться «пешим ходом», при температуре воздуха выше 20 °С в солнечную, безветренную погоду могут активно перелетать на расстояния до 500 м.

В течение года развивается одно поколение. Часть популяции может диапаузировать в почве в течение трех лет. Одновременный выход жуков из диапаузы со всех полей севооборота создаёт эффект неожиданного массового появления вредителя.

Жук серого свекловичного долгоносика длиной 8-12 мм, надкрылья в густых сероватых волосках, местами с серебристами мелкими чешуйками, появляются на 7-10 раньше обыкновенного свекловичного долгоносика. Развитие генерации длится два, частично три года.

Вредят жуки и личинки свекловичных долгоносиков. Жуки объедают или перегрызают семядоли и обгрызают первые 2-3 настоящих листьев, личинки повреждают корневую систему. Посевы часто гибнут, снижая урожайность. Но часть популяции (до 30 %) развивается на маревых сорняках на всех полях севооборота.

Выход жуков обычно совпадает с появлением всходов сахарной свеклы. Но при ранней весне этого года, начало выхода жуков отмечалось в первой декаде апреля, массовый – с 15 апреля. В этот период еще не было всходов сахарной свёклы и в поисках кормовой базы свекловичные долгоносики распространились повсеместно.

Сельхозпроизводителям рекомендуется своевременно проводить обследования посевов. При экономическом пороге вредоносности жуков 0,7-1,3 шт/м² на свёкле (0,2-0,3 при точном высеве), 2 шт/м² на подсолнечнике необходимо провести защитные мероприятия согласно «Списка пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ»

За консультацией обращайтесь в филиал отдела по защите растений по телефону (4752) 75-63-65 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: http://rsc68tambov.ru/