Осмотр и сбор сведений с опытно-исследовательских участков по применению биологического препарата Гумат 7В в районах Тамбовской области

 

15-16 августа 2017 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области (ведущий агроном отдела защиты растений Афанасьев Е.В., ведущий энтофитопатолог ФСЛ Евсеева И.М., начальники районных отделов) совместно с представителем ООО «Научно-производственной компании «Берес» (Бражкиной Е.П., г.Новосибирск) провели осмотр заложенных опытно-исследовательских участков на яровой пшенице сорт Дарья (ОАО «Ленинское» Кирсановского района) и сое сорт Опус (ООО «Победа» Инжавинского района) по применению биологического препарата Гумат 7В.

 

На данных полях был проведен визуальный осмотр культур, дана оценка влияния некорневой подкормки на развитие растений и их репродуктивных органов.

Осмотр и оценка состояния опытных участков яровой пшеницы Дарья (Кирсановский район)

Для проведения дальнейших исследовательских работ и подсчета биологической урожайности в лабораторных условиях с помощью учетной рамки были отобраны образцы колосьев яровой пшеницы и зеленой массы сои.

Снятие колосьев с помощью учетной рамки для подсчета биологической урожайности

 

Определение наличия вредителей (паутинный клещ) на посевах сои
Сбор зеленой массы сои
Соя сорт Опус (Инжавинский район) слева — без применения инокулянтов, справа — с применением

В целях изучения влияния данного препарата на микологический состав почвы и ее уровень супрессивности с опытных участков отобраны почвообразцы.