Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая!

Высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий.

Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна вследствии:

  • снижения всхожести семян (пыльная головня пшеницы и ячменя);
  • гибели или поражения корневой системы всходов (фузариозно-гельминтоспориозные корневые гнили, альтернариоз, бактериоз), что ведет к изреживанию посевов;
  • заражения микотоксинами (фузариоз);
  • уменьшения количества продуктивных стеблей (пыльная и твердая головня злаковых культур, фузариозная корневая гниль и другие).

Кроме того, проростки и первичные корни имеют нежные покровы, через которые легко проникают возбудители заболеваний, сохраняющиеся в почве.

Чем беднее микробиологический состав почвы, вследствии интенсивного применения химических средств защиты растений, тем меньше ее антифитопатогенный потенциал (супрессивность) и тем больше накапливается инфекционное начало возбудителей заболеваний в ней. К ним относятся различные виды фузариев, альтернария, питиум, ризоктония, ботритис и другие.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Предпосевная обработка семенного материала современными фунгицидами является одним из методов, способным защитить проростки и всходы не только от семенной и почвенной инфекции, но и от ранней аэрогенной инфекции (мучнистая роса, ржавчина).

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Преобладание в природе скрытой формы поражения семян затрудняет всестороннюю оценку их посевных качеств, что может отрицательно сказаться на ведении семеноводства. В связи с этим большое значение в повышении качества семян имеет предварительная диагностика зараженных семян, которая имеет исключительно важное значение наравне с определением всхожести семян.

Подготовка семян с/х культур к посеву должна начинаться с обязательного проведения фитопатологической экспертизы семян, которая включает в себя микробиологический анализ состава грибных и бактериальных фитопатогенов.

Сравнительные данные заражения семян патогенами за 5 лет:

Это будет достаточным основанием для принятия решения о целесообразности проведения обработки семян и подборе протравителя необходимого спектра действия.

Для правильного выбора препарата необходимо знание биологии возбудителя. Уничтожить инфекцию, сохраняющуюся на поверхности семян, под пленкой, а также предупредить проникновение её из почвы (твердая головня, фузариоз, гельминтоспориоз, возбудители корневых гнилей, аскохитоз, церкоспороз и др.) можно с помощью контактных протравителей.

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Чтобы защитить семена от возбудителей заболеваний, сохраняющихся внутри (пыльная головня, фузариоз, альтернариоз), необходимо применять системные протравители.

Для того, чтобы решить вопрос о целесообразности протравливания, необходимо иметь следующую информацию:

-результаты фитопатологической экспертизы семян;

-место культуры в севообороте;

-фитосанитарная обстановка на полях в текущем году;

-прогноз развития и распространения болезней на следующий год.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области является единственным в регионе федеральным учреждением в структуре Минсельхоза России, имеющим аккредитацию по проведению фитопатологической экспертизы семян.

При проведении фитоэкспертизы, определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: «Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? Какой процент зараженных семян? Где находятся патогены, внутри семени или только на поверхности?».

Для нахождения и идентификации патогена фитосанитарная лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области использует различные лабораторные методы, которые позволяют получить ответы на выше перечисленные вопросы.

Так, макроскопический метод применяют для визуального обнаружения в семенах головневых образований, склероциев спорыньи (Claviceps purpurea) и других грибов.

Метод обмывки семян и центрифугирования используются для определения на поверхности семян пшеницы спор головни.

Биологический метод дает возможность выявить внешнюю и внутреннюю зараженность семян такими болезнями как: фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз, септориоз.

На основе данных исследования каждой партии Ваших семян специалисты «Россельхозцентра» помогут Вам правильно подобрать наиболее высокоэффективные препараты против выявленных возбудителей болезней, а также нормы и особенности применения препаратов.

Для чего это нужно? Действующее вещество протравителя:

  • должно соответствовать видовому составу фитопатогенных грибов, найденных при исследовании семян;
  • выбранный препарат должен не только контролировать семенную инфекцию, но и на стадии прорастания защитить их от почвенной инфекции;
  • продолжительность защитного действия протравителя должно быть максимально длительным.

Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя — это возможность не допустить развития болезни в поле и получить хорошие здоровые всходы.

По вопросам проведения фитопатологической экспертизы семян обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

Телефон/факс: (4752) 72-04-56

Email: rsc68@mail.ru

Сайт: http://rosselhoscenter.com/http://rsc68tambov.ru/ 

 

Врио руководителя

филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

по Тамбовской области                                                                                               В.П.Кулдошин

Исп.: Илларионова О.И.
(4752) 72-04-56