Всероссийское совещание «О развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации»

1.Открытие Всероссийского совещания

В Волгоградской области на базе агропромышленного холдинга ОАО «НПГ «Сады Придонья» под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачева 25 августа 2017 года состоялось Всероссийское совещание «О развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации».

Более 200 участников съехались на данное мероприятие.  В совещании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Кашин, главы региональных органов АПК Российской Федерации, главы отраслевых союзов, ассоциаций и НИИ. Кроме того в совещании приняли участие представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» из 15 регионов во главе с директором А.М.Малько.

Участники совещания осмотрели различные типы садов, наглядно познакомились с технологией раскорчевки многолетних насаждений, применяемой в хозяйстве. Была показана уборка вишни с помощью комбайна.

На территории завода была организована дегустация продукции производства ОАО «НПГ «Сады Придонья». Большой интерес у всех вызвали производственные линии «Бухер» по переработке яблок на сок прямым отжимом.

2.Линейка выпускаемой продукции ОАО «НПГ «Сады придонья»
3.Дегустация соков и пюре собственного производства
4.Представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» — участники Всеросийского совещания
5.Завод по производству соков и пюре

Далее всех участников совещания провели по производственным цехам, показали разливочные линии, завод детского питания, склады готовой продукции.

6.Производственная линия «Бухер» по переработке яблок на сок прямым отжимом
7.Линия по производству детского питания

 

8.Склады готовой продукции

Министр сельского хозяйства РФ Ткачев Александр Николаевич в ходе торжественной церемонии осуществил пуск завода по переработке фруктов и овощей в виде пюре, в том числе для детского питания.

В ходе пленарной части совещания Министр отметил, что для замещения импортных фруктов отечественными необходимо сохранять достигнутые темпы закладки садов. По прогнозам на текущий год общая площадь садов увеличится на 7-10% до 15,6 тыс. га.

9.Яблоневые сады интенсивного типа

Возвращаясь к теме государственной поддержки садоводства, Александр Ткачев упомянул необходимость развития отечественных питомников. На сегодняшний день Правительством для этих целей предусмотрены льготные кредиты и возмещение 20% затрат на создание питомников по производству качественного посадочного материала. При этом Министр сообщил, что аграрное ведомство рассматривает возможность увеличения компенсации до 30%. Более того, в рамках единой субсидии могут быть предусмотрены средства в размере до 200 тыс. рублей на 1 га питомников. Конкретная сумма зависит от региона.

Министр сельского хозяйства РФ напомнил о необходимости расширения площадей плодохранилищ. По словам Александра Ткачева, в настоящее время имеется порядка 200 плодохранилищ общей мощностью 300 тыс. тонн. «Эти хранилища удовлетворяют всего 10-15% наших потребностей. Садоводы и инвесторы понимают риски продажи урожая за бесценок, и только в текущем году в соответствии с проектами инвесторов планируется увеличить мощности плодохранилищ на 280 тыс. тонн. Государство готово компенсировать до 20% затрат», — сообщил глава Минсельхоза.

В 2020-2023 годах, когда на рынок поступит урожай от заложенных сегодня садов, проблема нехватки плодохранилищ может нанести серьезный ущерб садоводам. «В ближайшие 3 года необходимо построить хранилища мощностью до 2 млн тонн продукции», — обозначил перспективную задачу глава Минсельхоза России.

С докладом «О состоянии и перспективах развития садоводства и питомниководства в Российской Федерации» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он отметил, что несмотря на календарное завершение летнего сезона, закладка многолетних насаждений в субъектах Российской Федерации будет продолжена и в осенний период.

10. Справа налево: Хатуов Д.Х.- первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ

Чекмарев П.А.- директор Департамента Минсельхоза России

Одним из самых перспективных направлений в промышленном садоводстве, Петр Чекмарев назвал производство плодов семечковых и косточковых культур, в основном это яблоня, вишня, слива, черешня. Так, за последние три года урожай плодов семечковых увеличился до 848,2 тыс. тонн в 2016 г., тогда как в 2014 году этот показатель составлял 698,6 тыс. тонн. Производство плодов косточковых культур в России составляет в среднем ежегодно от 50 тыс. тонн.

Александр Ткачев вручил ведомственные награды Минсельхоза России восьми участникам совещания.

Справочно: «Сады Придонья» — ведущее предприятие российского АПК, которое специализируется на выращивании и переработке фруктов и овощей, производстве соков, продукции для детского питания и здорового образа жизни. 

В портфеле брендов компании торговые марки: «Золотая Русь», «Сады Придонья», «Спеленок», «Мой», «Сочный мир».

Ежегодно ассортимент продукции пополняется новинками, которые становятся среди жителей нашей страны популярными. В прошлом году на рынок вышли новинки овощных вкусов: Мультиовощной со свеклой торговой марки «Сады Придонья» и Морковный экзотик торговой марки «Золотая Русь». Уникальность этих продуктов состоит в том, что в рецептуре миксов были использованы овощи и фрукты собственного производства. 

Компания «Сады Придонья» продолжает расширять свою сырьевую базу — в хозяйствах компании, расположенных в Волгоградской, Саратовской, Пензенской областях выращивают яблоки, вишню, алычу, морковь, свеклу, кабачки, цветную капусту, брокколи. 

Компания развивает садоводство в России, ежегодно закладывая порядка 500 га молодых садов. На сегодняшний день общая площадь садов в 6-ти сельскохозяйственных филиалах компании превышает 7000 га. 

Благодаря таким масштабам садов, современному техническому оснащению компании и грамотной работе специалистов, Садам Придонья удалось объединить в своем составе предприятия, включенные в единую технологическую цепочку: сельскохозяйственное производство — переработку — производство и реализацию готовой продукции.  

ОАО НПГ «Сады Придонья» выпускают свыше 170 различных наименований продукции. В сутки производится более 1,5 тыс. тонн. Доля рынка в РФ: 12% — взрослые соки, 31% — детские соки, 17,5 % — детские пюре.