Всероссийская выставка «День садовода – 2017»

Открытие 12-й Всероссийской выставки «День садовода – 2017»

8 и 9 сентября город Мичуринск — единственный наукоград в агропромышленной сфере, который занимается практическими вопросами укрепления здоровья нации, всероссийский центр садоводства —  принял гостей со всей России и из-за рубежа. Здесь состоялось главное событие года для всех любителей и профессионалов в сфере садоводства – Всероссийская выставка «День садовода-2017».

В мероприятиях приняли участие Директор Департамента  растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П.А. Чекмарев, глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин, заместитель главы администрации области С.В. Иванов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член комитета по аграрным вопросам А.А. Поляков.

Зачитывание приветственного слова от имени Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева

8 сентября результаты своего труда садоводы региона презентовали на специальной выставке-ярмарке, которая открылась на главной площади города, где проходит фестиваль Мичуринского яблока.

В работе выставки принял участие заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Николаев Юрий Николаевич.

Заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Ю.Н.Николаев и представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» — участники Всероссийской выставки «День садовода – 2017».

Отдельный павильон был посвящен деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области. В нем были представлены биопрепараты, производимые и реализуемые филиалом, перечень оказываемых услуг и т. д. Все желающие могли получить консультации по интересующим вопросам в сфере семеноводства, защиты растений, фитосанитарного мониторинга, использования биологических средств защиты растений.

Павильон филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

Выставку посетили представители ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской, Липецкой, Московской, Орловской и Тверской областям.

Чекмарев  П.А. и руководство Тамбовской  области у павильона ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

Свои достижения и последние научные разработки представили ФНЦ имени И.В. Мичурина и ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Посещая их площадки, Директор Департамента П.А. Чекмарев и губернаторТамбовской области А.В. Никитин дали старт конкурсу профессионального мастерства «WorldSkills Russia». В нем принимают участие лучшие студенты Центрального федерального округа. В одном из своих павильонов университет представил комплекс виртуальной реальности.

Ученые университета провели бесплатные мастер-классы для горожан и гостей города, интересующихся садоводством и овощеводством на любительской уровне. Специалисты рассказали садоводам-любителям о послепосадочном уходе за саженцами, методах борьбы с сорняками, плодопитомнике и лекарственных растениях на приусадебном участке. Каждый посетитель мастер-класса получил сертификат участника.

Работал детский технопарк «ИнАБиТ», где юным мичуринцам в развлекательной форме рассказывали об аграрной науке. Ещё в одном павильоне под девизом «Университет — детям» с дошкольниками организованы разнообразные интересные игры.

Жителям и гостям наукограда предлагался широкий выбор продовольственных, промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, высококачественного посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур, средств защиты растений.

Обращаясь с приветственным словом от имени Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, Петр Чекмарев поздравил всех участников и гостей с масштабным праздником и отметил важность развития садоводства в стране.

Приветствуя собравшихся на открытии выставки, глава администрации  Тамбовской области А.В.Никитин подчеркнул: «Мы уже привыкли к тому, что каждый День садовода становится праздником в рабочей спецовке. Смотр достижений садоводства — это катализатор мастерства работников хозяйств, питомников, плантаций, это профессиональные встречи производственников, полезный обмен информацией, заключение новых договоров и деловых контактов».

Экспозиции садоводов Тамбовской области

Одним из центральных событий «Дня садовода – 2017» стало пленарное заседание научно-практической конференции «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства», которое провел Петр Чекмарев.

В своем докладе Директор Департамента о состоянии и перспективах развития садоводства в Российской Федерации директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений отметил, что продовольственное сельхозтоваропроизводство в стране сейчас находится на подъеме. Это выражается в высоких показателях уборочной кампании сельхозкультур и в активном развитии садоводства и питомниководства в стране.

Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации области С.В. Иванов, губернатор поставил четкую задачу по развитию садоводства. Поэтому в текущем году принято решение о выделении из областного бюджета беспрецедентно высокой суммы на раскорчевку многолетних насаждений, выбывших из эксплуатации, – 60 миллионов рублей.

После Пленарного заседания участники «Дня садовода» осмотрели демонстрационные площадки закладки интенсивных садов садов в ООО «Сады Мичурина».

Осмотр демонстрационных площадок закладки интенсивных садов в ООО «Сады Мичурина»

Специально ко Дню садовода тамбовские пекари испекли большую шарлотку с яблоками. Такой пирог на празднике появился впервые. Длина пирога составила 10 метров, ширина метр. Главным украшением пирога стали мичуринские яблоки, а их ушло 60 килограммов. Кроме того, в него добавили 20 килограммов персиков. Тесто заменили из 60 килограммов муки, 130 яиц, 10 килограммов сливочного масла. Пирог весом 100 килограммов смогли попробовать все гости праздника.