Безопасное обращение с пестицидами при проведении обработок полей.

   В современное время при интенсивном производстве сельхозпродукции не обходится без применения пестицидов. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  каждый сельхозтоваропроизводитель должен знать и соблюдать санитарные правила и нормативы СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», который…

Нажать далее →

Мониторинг карантинных объектов для стран-импортеров на посевах в Тамбовской области.

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева в соответствии с региональным планом и Планом работ филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, по состоянию на 20 августа 2019 года (нарастающим итогом) филиалом ФГБУ…

Нажать далее →

В Тамбовской области в сельскохозяйственный оборот возвращены практически все земли

За последние пять лет площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Тамбовской области сократилась на 100 тысяч гектаров. По информации регионального управления сельского хозяйства, в настоящее время на территории области остается около 19 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, что составляет менее 1 процента от общего количества пахотных земель. Ситуация с неиспользуемыми земельными участками находятся на постоянном…

Нажать далее →

В Тамбовской области собрали 2 миллиона тонн зерна

По оперативной информации управления сельского хозяйства области, с тамбовских полей собрано 64 процента урожая зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составляет более 2 миллионов тонн при урожайности 29,7  центнера с гектара.Уборочные работы на тамбовских полях идут полным ходом. На сегодняшний день хлеборобы региона убрали 87 процентов озимой пшеницы,  96 процентов урожая гороха, 67 процентов ячменя. Все…

Нажать далее →

Тамбовские аграрии начали уборку сахарной свеклы

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии Мордовского, Ржаксинского и Уваровского районов приступили к  уборке сахарной свеклы. В этом году сладкими корнеплодами было засеяно более 112 тысяч гектаров полей (2018 год – 105 тысяч гектаров). Больше всего сахарной свеклы посеяно в Мордовском районе – 16 тысяч гектаров. В Ржаксинском и Уваровском районах технической…

Нажать далее →