Состояние озимых культур в Тамбовской области на 23 октября 2020 года

Из-за аномально сухих погодных условий, сев озимых под урожай 2021 года прошел позднее установленных сроков. Был проведен в сухую почву с иссушенным пахотным слоем. Для появления всходов и дальнейшего их нормального развития необходимо не менее 20 мм осадков. Но со второй половины августа и весь сентябрь не было ни одного дождя. Высокие температуры воздуха при недостатке…

Нажать далее →

Информационное сообщение № 10 филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области о фитосанитарной обстановке по мышевидным грызунам от 23 октября 2020 года

         Аномально теплая погода сентября, хорошая кормовая база продолжают способствовать увеличению численности мышевидных грызунов в стациях. Наблюдается сезонный (осенний) подъем численности, расселение вредителя на озимых зерновых культурах.          Раннее заселение озимых культур и широкое расселение вредителя предполагает высокую жизнеспособность грызунов и возможность их массового размножения в позднеосенний период.          Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской…

Нажать далее →

Подведены итоги апробация в Тамбовской области

В 2020 году специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области провели оценку сортовых качеств семян в хозяйствах 23 районов. Апробация посевов сельскохозяйственных культур проведена на площади 193039,8 га, регистрация на 274245 га. По итогам апробации сортовых посевов отнесены к категории оригинальных 780 га, элитных — 14796,5 га, репродукционных — 17746,33 га. Выбракованных сортовых посевов не…

Нажать далее →

Результаты применение ЭМ – препаратов в Тамбовской области

         Специалистами Тамбовского филиала Россельхозцентра были проведены демонстрационные опыты по применению микробиологического удобрения «Восток ЭМ-1» (ЭМ-БИО).          Демонстрационный опыт был заложен в осенний период 2019 года в Никифоровском районе на базе филиала Екатерининская ОС ВИР.           Препарат «Восток ЭМ-1» использовали для протравливания семян озимой пшеницы сорта Московская 40 с нормой расхода 2,0 л/т. Контроль –…

Нажать далее →

Питомники Тамбовской области прошли проверку на качество посадочного материала

С каждым годом в Тамбовской области увеличивается количество хозяйствующих субъектов, выращивающих посадочный материал плодовых, ягодных и декоративных культур. Специалисты-апробаторы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в текущем году провели обследование посадочного материала в 19 питомниках, большинство из которых сосредоточены в Мичуринском районе. Мероприятия по определению сортовых качеств саженцев были проведены в 5 районах Тамбовской области….

Нажать далее →