Правила хранения семенного фонда в сельхозпредприятиях

Правильное хранение семян полевых культур обеспечивает сохранность их посевных качеств – всхожести, чистоты, влажности, заселенности вредителями зерновых запасов и поражением болезнями. Правовое регулирование порядка хранения семян сельскохозяйственных растений осуществляется Федеральным законом от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве». Требования к хранению семян регламентированы п.6 ГОСТ Р 52325-2005. За хранение семян ответственность несет лицо,…

Нажать далее →

Подготовлена информация по оценке жизнеспособности озимой пшеницы в Тамбовской области на 28 января 2021 года

В зимний период специалисты районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области регулярно выезжают на поля хозяйств и ведут обследования посевов озимых зерновых культур на определение высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, температуры почвы на глубине узла кущения озимых, наличие ледяной корки.             Мониторинг озимых культур, проводимый в Тамбовской области на 28 января показал, что…

Нажать далее →

Информационный листок №1 от 28 января 2021 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр» Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК №1 от 28 января 2021 г. Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В» тел/факс: (4752) 75-63-60 e—mail:rsc68@mail.ru      Исх. №1215 №1 от 28 января 2021 г. О международной сертификации семян  по Правилам ISTA и Cхемам OECD В стране…

Нажать далее →

Совещание с компанией «Иннопрактика»

26 января 2021 г. в управлении сельского хозяйства Тамбовской области в режиме видеоконференции прошло рабочее совещание с компанией «Иннопрактика» по вопросу взаимодействия и реализации комплекса мероприятий, направленных, в том числе на содействие развитию современных технологий (отечественных инновационных биопрепаратов) в агропромышленном комплексе Тамбовской области.   

Нажать далее →

Экологическое земледелие. Биопрепараты — завтрашний день этого направления.

  В погоне за высокой урожайностью, быстрым эффектом в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками аграрии зачастую применяют химические пестициды в неоправданно большом количестве. А это ухудшает экологию, качество сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а в итоге — и качество нашей жизни. Вот почему вопросы, связанные с развитием экологического земледелия и биологической защиты сельскохозяйственных растений, как никогда актуальны в последнее…

Нажать далее →

Тамбовский филиал принял участие в ВКС по вопросам работы в программе АгроСемЭксперт

Тамбовский филиал принял участие в ВКС по вопросам работы в программе АгроСемЭксперт. Программа разработана в рамках цифровизации АПК и позволяет отражать ситуацию по обеспеченности семенами в каждом регионе с указанием посевных и сортовых качеств. Кроме того, в программе отражается ход выполнения Государственного задания.  

Нажать далее →