Дачная беседка — эфир от 16 декабря 2021 года

    Вновь пора проверить и сохранность наших припасов в погребах и подвалах. Если на потолке погреба скапливается много конденсата, крышки банок начинают ржаветь, значит, пора снижать влажность. С этой целью можно поставить пару-тройку емкостей с солью, известью или золой. Нормальный уровень влажности для овощей в погребе – 85-90%. Ну и, конечно, своевременно перебираем в…

Нажать далее →

Состояние озимых культур в Тамбовской области на 24 декабря 2021 года

В течение всего ноября на преобладающей площади озимые находились в удовлетворительном состоянии. Растения имели оптимальную высоту и густоту, была сформирована хорошая корневая система. Небольшое промерзание почвы на глубине залегания узла кущения озимых (до -2,3оС) было благоприятно для закаливания растений, накопления сахаров. В последних числах ноября началось потепление. Температура воздуха поднялась до положительных значений, прошли дожди,…

Нажать далее →

Видеосовещание ФГБУ «Россельхозцентр» и компании «Иннопрактика» (Иннагро)

         20 декабря 2021 года состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи со специалистами из негосударственного института развития «Иннопрактика» и ФГБУ «Россельхозцентр» на тему «Внедрение современных отечественных технологий в АПК». На нем были рассмотрены вопросы представления новых биопрепаратов и взаимодействия филиалов с представителями института. От центрального аппарата ФГБУ «Россельхозцентр» в работе совещания приняли участие…

Нажать далее →

Прошло заседание оперштаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке

6 декабря 2021 года под руководством первого замминистра сельского хозяйства РФ Д.Х.Хатуова состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке страны.  В совещании участвовали Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. Некрасов, руководители региональных органов АПК.   Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области представлял руководитель филиала Кулдошин В.П. …

Нажать далее →

Проведена оценка состояния озимых культур в Тамбовской области на 6 декабря 2021 года

Погода ноября была теплой и влажной, понижение температуры воздуха происходило постепенно, без резких перепадов. С 23 ноября температура воздуха снизилась до отрицательных значений, наступила зима. С 28 ноября наблюдалось потепление и оттаивание верхних слоёв почвы. На протяжении всего месяца озимые культуры находились преимущественно в хорошем состоянии. Они имели оптимальную высоту и густоту стояния, развитую корневую…

Нажать далее →

Предварительные итоги микологического исследования почвы Тамбовского филиала в 2021 году.

Микологический анализ почвы – это метод определения содержания патогенной микрофлоры в почве и количественного её содержания. Анализ включает в себя также оценивание супрессивности почвы по наличию в ней грибов рода Trichoderma spp. В 2021-м году фитосанитарной лабораторией филиала были исследованы образцы почвы с полей из 12 районов Тамбовской области, засеянных следующими сельскохозяйственными культурами: озимая и…

Нажать далее →