В Тамбовской области началась сертификация семеноводческих хозяйств.

Работа сертифицированных семеноводческих предприятий и качество выпускаемой ими продукции постоянно контролируется специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр». В мае 2019 года проведена оценка состояния производственной базы и семенных посевов, а также изучена документация на семена в АО учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области. В 2014 году этому сельхозпредприятию был присвоен статус семеноводческого. Произведенные этим хозяйством семена яровых культур пользуются большим спросом, как у сельхозпроизводителей Тамбовской области, так и за её пределами.

       Помимо продления срока действия сертификата соответствия семеноводческого хозяйства АО учхоз-племзавод «Комсомолец» планирует зарегистрироваться ещё и в качестве питомниководческого. Хозяйство уже давно производит качественные саженцы плодовых культур.

  Заключены неисключительные лицензионные договоры с правообладателями на сорта, охраняемые патентами, выращиваемый посадочный материал сертифицируется.

       Осмотр полей питомника, маточно-черенкового сада, маточника клоновых подвоев и участка семенных подвоев показал, что все посадки находятся в хорошем состоянии.

 

          Седых Андрей Вячеславович– Генеральный директор АО учхоз-племенной завод «Комсомолец», специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Технология выращивания саженцев соблюдается. АО учхоз-племенной завод «Комсомолец» рекомендовано начать подготовку документов на соответствие требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр» в качестве юридического лица, осуществляющего производство посадочного материала плодовых культур.